Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процедура внешнего удешевления

Росприроднадзор грозит трем дочерним предприятиям «Русснефти» отзывом лицензий

,
Росприроднадзор грозит трем «дочкам» «Русснефти» отзывом лицензий. Официальная версия --несоблюдение законодательства. Но скорее всего, претенденты на «Русснефть» — госкомпания «Роснефть» и структуры Олега Дерипаски — так пытаются сбить на нее цену.

Дочерние компании «Русснефти» могут лишиться лицензий на разработку месторождений и добычу сырья. Росприроднадзор направил в Генеральную прокуратуру и в департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД материалы проверок соблюдения требований природоохранного законодательства и условий лицензионных соглашений ЗАО СТ «Голойл», ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» и ООО СП «Черногорское». Документы подписаны главным борцом с экологическими преступлениями заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем.

Как отмечается в пояснительной записке к материалам, в ноябре-декабре Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у «дочек» НК «Русснефть» на территории Ханты-Мансийского АО.

Среди основных нарушений — несоблюдение проектных показателей по бурению и вводу новых скважин, отставание уровней добычи от проектных, невыполнение программы по сейсморазведочным работам.

«Росприроднадзор просит рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять меры, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства, привлечение лиц, виновных в описанных нарушениях, к ответственности в установленном порядке», — заявил Митволь.

По мнению участников рынка и экспертов, эти нарушения связаны большей частью с недофинансированием компании. Причина ухудшающегося финасового положения — в неопределенной ситуации, которая сложилась вокруг «Русснефти». Ее бывший хозяин Михаил Гуцериев в бегах, а новый собственник до сих пор не определен.

Взять денег на развитие в долг под залог своих акций, как поступают все компании, «Русснефть» не может, поскольку ее ценные бумаги арестованы.

Однако скоро ситуация должна измениться. Во вторник Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сделала заявление о том, что до конца 2007 года обещает вынести решение по заявкам «Базового элемента» и швейцарской компании Glencore на покупку активов «Русснефти», поданных еще в сентябре и октябре текущего года. Правда, эксперты не исключают, что даже в этом случае дальнейшая судьба компании прояснится не раньше января или февраля будущего года.

«Объявление решения ФАС ведь не значит, что «Русснефть» достанется «Базэлу», — объясняет эксперт ИК «Проспект» Александр Кузнецов. — Затягивание с решением говорит о том, что, вероятнее всего, схема несколько изменилась и «Русснефть» в итоге приобретет не «Базэл», а какая-нибудь нефтяная компания». «Тем более, что «Базэлу» сейчас важнее завершить объединение «Русала» и российских алюминиевых компаний. Да и в целом его интересы несколько изменились», — добавляет аналитик инвестгруппы «Регион» Константин Гуляев.

Эксперты также указывают на тот факт, что отзыв лицензий выгоден претендентам на «Русснефть». Ведь в таком случае они могут купить бывшие активы Гуцериева значительно дешевле. «Безусловно, для будущего владельца «Русснефти» сейчас выгодно максимально сбить ее цену, используя административный ресурс, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Ранее проходила информация о том, что «Русснефть» оценивается в $3,4 млрд, именно эту сумму за нее готовы заплатить, но на самом деле это уже цена с крупным дисконтом».

Но и таких денег, по словам эксперта, сейчас нет ни у «Роснефти», ни у Олега Дерипаски — основных претендентов на «Русснефть».

«Они будут стараться еще увеличить дисконт, — говорит Абзалов. — Уже на новостях об отзыве лицензий он может составить до 10%, а если будут предприняты еще какие-то действия против компании, скажем, с участием Генпрокуратуры, дисконт может составить и 20% от нынешней стоимости «Русснефти». Поэтому в ближайшее время стоит ожидать новых претензий к бывшей компании Михаила Гуцериева.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости