Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Потанина с Прохоровым остался месяц на развод

Прохоров и Потанин должны поделить активы фонда ЗАО «КМ Инвест» в ближайший месяц

Михаил Прохоров и Владимир Потанин должны поделить активы фонда ЗАО «КМ Инвест» в ближайший месяц. Если партнеры не договорятся, фонд может быть ликвидирован, а его активы стоимостью более $14 млрд — проданы на рынке.

Михаил Прохоров хочет ускорить процедуру «развода» со своим бывшим партнером Владимиром Потаниным. На этот раз бизнесмен направил ему оферту о разделе тех активов, которыми предприниматели владеют совместно через фонд ЗАО «КМ Инвест». Прохоров хочет либо выкупить долю Потанина в фонде, либо продать ему свою. Между тем вечером в среду «КМ Инвест» фактически принял решение о распродаже части своих активов. Совет директоров простым большинством голосов утвердил решение о продаже 2% акций ГМК «Норильский никель» и 7,4% акций «Полюс Золото», сообщила компания. Прохоров выступил против этого: бизнесмен хочет делить все активы фонда, а не их часть. Вся компания в рамках оферты бизнесмена оценена в $14,76 млрд. Соответственно, половина, принадлежащая Потанину, стоит $7,38 млрд. Ранее «КМ Инвест» заявлял, что владеет активами на сумму более $11 млрд. Определить точную стоимость фонда эксперты затрудняются: большая часть компаний, входящих в него, на рынке не торгуется.

При этом если Потанин согласится выкупить долю партнера в «КМ Инвест», все активы ему получить не удастся. Прохоров хочет оставить за собой право приобрести половину причитающихся ему долей в ряде компаний:

«Открытых инвестициях», СК «Согласие», Росбанке, «Розе Хутор», «Русиа петролеум», «Интеррос эстейт» и по 4% акций «Норникеля» и «Полюс Золото». Эти активы Прохоров оценивает в $5,2 млрд. Тогда «по взаимозачету» сумма сделки по выкупу Потаниным доли в «КМ Инвест» уменьшится до $2,2 млрд. Оферта Прохорова будет действовать месяц, еще три месяца дается на завершение сделки.

Если предприниматели не договорятся, фонд будет юридически ликвидирован, а его активы — проданы. Это может негативно сказаться на котировках акций компаний.

«Для компаний, торгующихся на рынке – ГМК «Норникель» и «Полюс Золото» — продажа бумаг на рынке далеко не лучший вариант, — считает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. — При резком увеличении предложения их котировки могут значительно упасть». Потанину стоит воспользоваться офертой Прохорова, если он хочет гарантированно консолидировать свой блок-пакет ГМК – ведь пока напрямую он владеет лишь 22% бумаг никелевой компании, а остальная часть акций контролируется им через «КМ Инвест», добавляет эксперт.

Прохоров не первый раз направляет такого рода предложения своему бывшему бизнес-партнеру. На этой неделе, напомним, должна решиться судьба блокирующего пакета Прохорова в самом крупном совместном активе бизнесменов – ГМК «Норильский никель». Если Потанин не сможет найти деньги на его выкуп, пакет достанется ОК «Русал» Олега Дерипаски.

Бизнесмены уже год делят свой совместный бизнес. В начале этого года, когда Потанин и Прохоров объявили о разделе имущества, предполагалось, что первый получит «Норникель», а второй — энергоактивы. Однако «развод» двух миллиардеров застопорился, и договориться окончательно бизнесменам так и не удалось.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости