Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» купит электричества на миллиард

На получение контроля в ОГК-2 «Газпром» потратит $1 млрд

«Газпром» решил стать главным игроком энергетического рынка. За генерирующую «дочку» РАО «ЕЭС России» ОГК-2 газовый монополист может заплатить около $1 млрд. Это будет уже третья генерация, купленная газовым концерном.

Газовый концерн продолжает активно участвовать в покупке дочерних генкомпаний РАО. Компания «Газпром» подала заявку на участие в IPO Оптовой генерирующей компании № 2 (ОГК-2), в которой заявила о готовности купить акции по цене выше верхней границы ценового диапазона, сообщили источники Reuters, близкие к размещению. Так называемое «вторичное публичное размещение» генкомпании, напомним, проводится как в Москве, так и в Лондоне. Всего в ходе выхода на биржу ОГК-2 размещает до 12 млрд акций, часть из них — в форме глобальных депозитарных расписок (1 GDR соответствует 100 акциям), которые и будут торговаться на Лондонской бирже. Диапазон цены размещения определен в коридоре от 14,75 до 18 центов за ценную бумагу.

Главный кандидат на выкуп бумаг — «Газпром» — может и превзойти эту границу: монополия готова приобрести бумаги по цене не выше 20 центов и не ниже 16 центов.

При этом в заявке указано, что газовый гигант хочет купить такое количество акций, которое позволит ему с учетом доли из пакета получить не менее 50% и не более 51% акций ОГК-2.

Дело в том, что в результате обмена активами с государством и другими миноритариями РАО «Газпром» уже получил 54,8% акций компании, что соответствует 37,8% в капитале после размещения всего объема допэмиссии, а теперь ему крайне важно довести свою долю в ОГК до контрольной. Для этого «Газпрому» нужно выкупить 17,7% из размещаемого объема 45% бумаг (треть всей допэмиссии). На это, по расчетам экспертов, он может потратить около $1 млрд.

Эксперты считают, что компания оценена весьма консервативно. «Такой диапазон предполагает оценку генкомпании в $449 — $548 за кВт установленной мощности, — объясняет Семен Бирг из «Финама», — Таким образом, ОГК-2 оценена ниже, чем другие ОГК, акции которых продавались стратегическим инвесторам, Так, например, оценка недавно проданной немецкому концерну EO.N ОГК-4 — $750 за кВт. Аналитики связывают такую скромную оценку с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках: ряд российских компаний даже перенесли размещения на будущий год.

Однако сравнительно низкая цена может оказаться привлекательной для инвесторов, что делает возможным переподписку.

Так, книга заявок на акции и глобальные депозитарные расписки ОГК-2 , по данным на вечер среды, превысила предложение более чем два раза, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к размещению. Купив бумаги генкомпании за высокую цену, «Газпром», таким образом, может рассчитывать и на гарантированное приобретение пакета, и на повышение ликвидности ОГК, тем более что газовая монополия на эту генерацию очень рассчитывает. «ОГК-2 является одним из целевых активов для «Газпрома» в процессе реструктуризации РАО «ЕЭС России», – заявлял официальный представитель концерна Сергей Куприянов.

«Кроме «Газпрома», акциями компании могут заинтересоваться хедж-фонды и другие крупные западные портфельные инвесторы», — отмечает Семен Бирг. Определение цены размещения ОГК на рынке ожидают 28 сентября. При этом величина привлеченных компанией средств должна быть ограничена суммой инвестпрограммы — 42 млрд руб. (около $1,7 млрд).

В случае получения контроля над ОГК-2 «Газпром» будет иметь в своем распоряжении третью по счету генерацию.

Ранее газовый монополист стал контролирующим акционером «Мосэнерго» (ТГК-3) и получил пакет, близкий к контрольному, в питерской ТГК-1. Последнюю сделку, правда, предстоит еще одобрить Федеральной антимонопольной службе. Однако, как правило, ФАС не обижает газового монополиста.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости