Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft нашел у пиратов $10 млн

Сотрудники правоохранительных органов пресекли производство поддельных обучающих программ Microsoft

Сотрудники правоохранительных органов пресекли производство поддельных обучающих программ Microsoft. Компания будет требовать возмещения ущерба и уголовного наказания для пиратов. У Microsoft есть для этого все основания, считают одни аналитики. Microsoft лучше подумать о технической защите своих продуктов, возражают другие.

В Москве сотрудники милиции пресекли деятельность подпольного производства нелегальных учебных пособий к программным продуктам Microsoft, сообщает РИА «Новости». По данным, которые со ссылкой на Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) приводит агентство, по делу задержано более 20 человек, против которых возбуждено дело по ст. 146 Уголовного кодекса.

По этой статье подозреваемые в нарушении авторских прав могут получить до пяти лет лишения свободы.

Фирма, производившая контрафактную продукцию, действовала более 10 лет, а ущерб от ее деятельности предварительно оценивается в $10 млн. Любопытно, что фирма занималась производством поддельных учебных пособий на заказ, в частности, для центров обучения компьютерным технологиям и вузов.

Microsoft намерен обратиться в суд с гражданским иском, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь российского офиса Microsoft Петр Суздалев. Кроме того, представители компании намерены участвовать в уголовном процессе. «Microsoft крайне заинтересован в пресечении подобного бизнеса», — отметил Суздалев. Как рассказал «Газете.Ru» и. о. начальника отдела по работе с электронными СМИ ГУВД города Москвы Кирилл Шаров, изделия отличались высоким качеством и продавались по цене 80 евро за штуку.

По словам Шарова, к покупателям изделий никаких претензий предъявляться не будет, так как покупавшие не знали, что им продают поддельную продукцию.

Microsoft в течение 2007 года уже несколько раз оказывался в центре скандалов, связанных с нарушениями его авторских прав. Так, 1 июня 2007 года Лобненский суд оправдал директора ОАО «Юнитехнопласт». Тогда Microsoft подал иск на сумму в 1,8 млрд рублей, обвинив завод в производстве нелегального программного обеспечения (ПО) Microsoft. Впрочем, оправдательное решение суда вызвало недоумение у юристов, высказывавших уверенность в том, что Мicrosoft без труда докажет свою правоту в органах более высокой инстанции.

Большой общественный резонанс вызвало и дело директора сельской школы Поносова, обвиненного в использовании заведомо нелегального ПО Microsoft. Однако тогда уголовное дело против директора открыла краевая прокуратура, в то время как сама компания отказалась от гражданского преследования Поносова.

Оценить, насколько велик ущерб, нанесенный сейчас, достаточно сложно. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Министерства образования и науки, это связано с тем, что закупки учебных пособий всех видов проводятся регионами и на деньги, выделенные из региональных бюджетов. Суздалев из Microsoft, в свою очередь, подчеркнул, что сумма, озвученная правоохранительными органами, не окончательная. «Точная сумма ущерба будет определена в ходе разбирательств», — отметил пресс-секретарь российского Microsoft.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты расходятся в оценках шансов Microsoft на достижение положительного для себя результата. По мнению Орлова, шансы Microsoft на положительное решение этого дела велики. «Для компании важно, чтобы правоохранительные органы были внимательны при сборе доказательного материала», — считает Орлов. Кроме того, Орлов отмечает, что это дело не выглядит настолько политизированным, как другие дела по защите авторских прав, например дело Поносова. С ним не соглашается заместитель директора московского адвокатского бюро «Право и Дело» Антон Исупов.

Он считает, что нарушения авторских прав очень тяжело доказать.

По мнению Исупова, для Microsoft сейчас важнее сосредоточиться на технической защите своих продуктов от незаконного копирования. «Дела по авторским правам часто заканчиваются оправданиями не из-за плохой работы следствия, а из-за эфемерности и неоднозначности вопросов интеллектуальной собственности», — убежден Исупов.

Новости и материалы
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Все новости