Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» как «Газпром»

Российские власти создают нефтяной аналог «Газпрома» на основе «Роснефти»

Российские власти создают нефтяной аналог «Газпрома» на основе «Роснефти», к которой, помимо других активов, присоединят и одну из крупнейший частных компаний «Сургутнефтегаз». Суперкомпания будет создана до выборов 2008 года. Подобные монстры скоро будут составлять основу российской экономики.

Россия создает нефтяную мегакорпорацию. Как сообщает авторитетное агентство Energy Intelligence Group (EIG), ссылаясь на источники в отрасли, российские власти намерены создать компанию с объемом добычи в 3,5 млн баррелей (около 0,5 млн тонн) нефти в сутки, что превышает добычу таких мировых лидеров, как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и British Petroleum.

В России такие объемы добычи составляют примерно 35% от всего производства нефти в стране.

Кроме того, EIG со ссылкой на неназванные источники сообщает, что новый картель будет управляться госструктурой «Роснефтегаз», которой уже сейчас принадлежат 75,16% «Роснефти» и 10,74% «Газпрома». Также, по данным EIG, в создаваемую монополию будут включены государственная компания «Зарубежнефть» и частное ОАО «Сургутнефтегаз». Кстати, эксперты давно говорили, что рост акций «Сургутнефтегаза», наблюдающийся в последнее время (в пятницу акции компании на РТС выросли на 2,08%), связан именно с будущим слиянием с госкомпаниями. Произойти это должно еще до российских президентских выборов следующего года.

Аналитики предполагают, что ситуация с частной компанией будет развиваться следующим образом: часть своей доли в «Роснефти» «Роснефтегаз» обменяет на контрольный пакет «Сургута». «Исходя из текущих котировок, мы полагаем, что »Сургутнефтегаз« получит блокпакет »Роснефти«, — считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Капитализация »Роснефти« составляет $85,95 млрд, таким образом, ее 25-процентный пакет будет стоить $21,48 млрд. В свою очередь, исходя из капитализации »Сургутнефтегаза«, 50% его акций стоят $20 млрд. Сравнив суммы, мы видим, что за свои 25% »Роснефти« »Роснефтегаз« может получить контрольный пакет »Сургута« (более 50%)». Именно этот сценарий развития событий в Собинбанке считают наиболее вероятным.

Кроме того, по словам Разуваева, в структуру нового картеля войдут предприятия башкирского ТЭКа, контрольные пакеты которых были недавно по суду переведены в госсобственность.

Такая компания станет безусловным лидером российского нефтяного рынка. Директор и фактический владелец «Сургута» Владимир Богданов может получить большой пакет этого монстра в собственность. Сейчас, когда государство особо не церемонится с бизнесменами — чего стоит история главы «Русснефти» Михаила Гуцериева — такая щедрость удивительна. По данным «Газеты.Ru», этому есть объяснение.

В 2003 году произошло то, что тогда окрестили «сургутскими горками», — акции компании сначала значительно повысились, а потом так же серьезно упали. Как объяснил «Газете.Ru» один из экспертов рынка, именно в этот период шла активная атака на «Сургутнефтегаз» со стороны структур, подконтрольных Виктору Вексельбергу. Его компании начали скупать акции «Сургута», этим же занялся и Богданов. Однако у Вексельберга тогда появился реальный шанс получить контроль над компанией. «Атака была остановлена звонком непосредственно из Кремля, и Вексельберг отступился, — рассказывает эксперт. — По слухам, Богданов именно тогда договорился с кремлевскими силовиками и получил негласную поддержку. Кстати, если бы Вексельберг не прекратил свою атаку, его, определенно, ждала бы судьба Ходорковского и Лебедева, однако он дальновидно решил не спорить с властями».

По мнению аналитика, именно договоренностью с Кремлем в 2003 году объясняется нынешнее согласие Богданова пойти на слияние с госкомпаниями.

Видимо, этим объясняется и то, что Богданову разрешат остаться крупным акционером «Роснефти».

Подсчитать сейчас будущее состояние Богданова трудно. Как, впрочем, и доходы народных акционеров компании. Эксперты отмечают, что уже сейчас справедливая оценка портфеля «Роснефти» дает цену в $12,96 за акцию. «Однако после образования суперкомпании стоимость активов, приходящихся на одну акцию, существенно возрастет», — указывает Разуваев. Он также отметил, что вложения в «Роснефть» могут принести серьезную выгоду держателям бумаг. «Мы считаем правильной линию российских властей на создание полугосударственных компаний мирового уровня, — говорит аналитик. — »Роснефть« — это основная инвестиционная идея текущего года. Своими операционными и финансовыми результатами она опровергла миф о неэффективности государственных компаний».

Действительно, в стране, где исполнительная власть столь сильна, она имеет все возможности реализовать себя в бизнесе. К тому же история «Роснефти» может стать образцовой для других компаний. Фактически создание таких монстров может ознаменовать новый виток деприватизации. Например, по аналогичному сценарию в скором времени может развиваться укрупнение компании АЛРОСА. По слухам, к ней планируют присоединить компанию «Полюс Золото» и «Норильский никель». Таким же образом будет укрупнен «Рособоронэкспорт». Схожая судьба ждет Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), судостроительную корпорацию и другие подобные структуры. Все эти компании будут выведены на биржу с помощью народных IPO. Естественно, контроль над компаниями сохранит государство.

В итоге большая часть привлекательных бумаг на российском фондовом рынке будет представлять госкомпании. При этом государство получит возможность говорить о народном характере экономики, поскольку широкие массы населения смогут купить бумаги суперкомпаний. «То, что большая часть голубых фишек представляет государственные компании — это одна из отличительных черт российского фондового рынка, — признает аналитик ФК »Уралсиб« Леонид Слипченко. — Деприватизация уже происходит. В основном в секторе нефти и газа. Много государственных бумаг торгуется в телекоммуникационном секторе».

Частные компании останутся в потребительском сегменте рынка и банковском секторе.

«Саму идею фондового рынка это не меняет», — считает Слипченко. «Мы покупаем »Газпром« не потому, что он принадлежит государству, а потому что у него высокая рентабельность, определенное место в мире, потому что мы доверяем этой компании», — приводит пример аналитик ФГ «Церих» Олег Душин.

«У инвесторов еще есть возможность занять место в последнем вагоне уходящего поезда, ведь сделка должна состояться до завершения второго срока Владимира Путина», — говорит Разуваев. Такая поспешность, по мнению политологов, связана с тем, что нынешние чиновники стараются застолбить за собой ключевые позиции в основных отраслях российской экономики. «После выборов 2008 года в расстановке сил будут изменения, возможен какой-то передел собственности, — объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. — Сейчас нельзя точно сказать, в какую сторону изменится ситуация в стране, однако она определенно не будет зеркальным отражением нынешней». По словам политолога, сейчас ключевые фигуры российской экономики и политики стараются закрепиться на стратегических позициях до тех перемен, которые последуют за президентскими выборами, а возможно, и рассчитывают что-то передать своим преемникам.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости