Сухая цифирь на стороне корейца. Creta заняла новую нишу в гамме моделей Hyundai, и поклонники чосон-автопрома охотно стали скупать недорогую, но эффектную новинку. Всего за несколько месяцев продаж Creta ворвалась в топ-15 самых продаваемых автомобилей России, по итогам 2016 года доведя число адептов почти до 22 тыс.
Kaptur же, несмотря на яркий дебют и фору длиной в квартал, стабильно отстает от конкурента по объемам продаж примерно в два раза. Таков примерный результат 2016 года. А с января по февраль 2017-го было куплено 6620 единиц Creta и 3357 моделей Kaptur. И такой результат впору именовать идеологическим провалом, если бы не стойкие позиции в топе Duster и Sanderо. Вывод прост: преданные поклонники Renault не распробовали дебютанта, вероятно не найдя в нем достаточно плюсов для того, чтобы отважиться на перемены (читай — продать Duster и купить Kaptur). А новая, молодая аудитория, на которую небезосновательно рассчитывали в Renault, оказалась не так активна, как на просторах интернета.
Первый раунд
Значительным плюсом Creta стала и цена. Внимательный покупатель заметит, что самые продаваемые комплектации и Kaptur, и Creta примерно сопоставимы по цене, а вот менее искушенный попадется на удочку почти стотысячной разницы между базовыми комплектациями (стартовая цена Creta — 749 900 рублей, а Kaptur — 879 000 рублей).
Дело в том, что базовая Creta голая, как Ева до обеда яблоком, и вряд ли достойна внимания. Но психологический эффект имеет место.
Предположим, что у будущего обладателя нового кроссовера нет за плечами бэкграунда в виде Sandero или Solaris, а в хитростях ценообразования он разобрался, и попытаемся понять, что же, спрятанное за голыми цифрами, может подтолкнуть неофита к той или иной модели. Гиков, кивающих в сторону Eco Sport, спишем на статистическую погрешность.
Если вы младше сорока и вам важен внешний вид автомобиля, то можете дальше не читать и смело покупать Kaptur.
Да, Creta сама по себе мила и гармонична, Renault «кореец» проигрывает конкурс красоты.
Мало того что дизайнеры и так наделили Kaptur незаурядной внешностью и возможностью раскрашивать крышу в отличные от кузова цвета, так еще и предложили в виде опции сногсшибательный пакет Orange. За смешные деньги вам плеснут оранжевого в экстерьер, а в салон поставят сиденья с оранжевыми вставками, постелят коврики со светоотражающим оранжевым контуром, а центральную консоль обведут оранжевой окантовкой. В общем, если вы поклонник красивостей, то заходите на сайт Renault, выбирайте опции, оплачивайте картой (каково, да?) и покупайте безо всякого тест-драйва. Не убедили? Тогда продолжаем.
Второй раунд
Идем дальше и забираемся в салон. И сразу открытие — подлокотник водителя у Kaptur есть только в топовой комплектации, а у Creta подлокотник с встроенным боксом — в базе, которую мы так хаяли. И в остальном салон корейца выглядит получше. Интерьер перекликается с более дорогой Elantra, тогда как от Kaptur веет старым добрым Logan.
Еще из плюсов Creta — подогрев руля и задних сидений, что явно придется ко двору в наших широтах.
Управление климат-контролем и мультимедийной системой в Kaptur реализовано крайне странно и неудобно — чтобы, например, увеличить громкость или переключить радиостанцию, нужно лезть куда-то под руль и тыкать в кнопки на ощупь. На ощупь включается и круиз-контроль, спрятанный зачем-то под рычаг ручника.
Впрочем, само наличие его и навигации стоит занести Kaptur в актив — Creta подобными «изысками» похвастать не может даже в самой топовой комлектации.
А вот багажник у Hyundai чуть больше, притом что под полом полноценная запаска, а не докатка, как у Renault. Так что раунд вновь остается за представителем Страны утренней свежести. Ну, или Питера, где, собственно, собирается модель.
Третий раунд
Два мотора у Creta — 1,6 л (123 л.с) и 2,0 л (149,5) сопоставимы с такими же, но чуть менее сильными движками Kaptur. Больше отличий у трансмиссий. Автоматические, как часто бывает у бюджетных автомобилей, работают невпопад и звезд с неба не хватают. Правда, у Creta все же шесть передач против четырех у Kaptur, так что здесь она немного впереди. Ручная коробка у обоих автомобилей показалась интереснее и легче в управлении, хотя она все равно не пользуется популярностью у покупателей.
Зато у Renault есть CVT-вариатор, который действительно заслуживает внимания.
Это «ниссановский» X-Tronic, перенастроенный для России. Его наличие выводит Kaptur вперед. Жаль только, что вариатор предназначен только для версии 1,6 с передним приводом.
Безоговорочно впереди «француз» и во внедорожной составляющей. Подвеска Kaptur явно настроена по-дастеровски и отлично себя показывает на грунте и ямах, что, впрочем, негативно сказывается на поведении в городских условиях.
Дорожный просвет француза выше на 15 мм, что является существенным преимуществом. Creta даже не каждый бордюр покорится — мягкий спойлер под переднем бампером так и норовит о него оцарапаться. У Kaptur же — стальная защита. Что касается ездовых характеристик, то лучше, чем автор одного из профильных блогов не скажешь. «Хочешь ездить по грязи — бери Kaptur, не хочешь — Creta».
Итак, внедорожная составляющая приносит еще один балл в зачет «французу», но его оказывается недостаточно для общей победы.
Как показалось, в Renault не смогли далеко уйти от Duster, создав некий «недодастер», который так и не нашел свою нишу.
Creta же оказалась более комфортабельной и интересной, более подходящей для городских условий, для которых, собственно, и создавалась. Она сумела вобрать в себя лучшие черты полюбившегося россиянам Solaris, прибавила к ним легкий флер кроссоверности и приятную цену и справедливо сделала широкий шаг на пути к званию «бестселлер». Kaptur, конечно, также нашел и еще найдет своего покупателя, но для прорыва на рынке Renault придется придумать что-то новенькое.
Что по ценам
| Название комплектации | Мотор, мощность | Тип трансмиссии | Привод | Максимальная скорость | Ускорение 0–100 км/ч (сек.) | Цена, руб. |
| Life | 1,6 л, 114 л.с. | МКП5 | 2WD | 171 | 12,5 | 879 000 |
| Drive | 1,6 л, 114 л.с. | МКП5 | 2WD | 171 | 12,5 | 929 990 |
| Drive | 1,6 л, 114 л.с. | CVT X-Tronic | 2WD | 166 | 12,9 | 979 990 |
| Drive | 2,0 л, 143 л.с. | МКП6 | 4WD | 185 | 10,5 | 1 059 990 |
| Drive | 2,0 л, 143 л.с. | AКП4 | 4WD | 180 | 11,2 | 1 109 990 |
| Style | 1,6 л, 114 л.с. | CVT X-Tronic | 2WD | 166 | 12,9 | 1 049 990 |
| Style | 2,0 л, 143 л.с. | МКП6 | 4WD | 185 | 10,5 | 1 129 990 |
| Style | 2,0 л, 143 л.с. | AКП4 | 4WD | 180 | 11,2 | 1 179 990 |
| Название комплектации | Мотор, мощность | Тип трансмисии | Привод | Максимальная скорость, км/час | Ускорение 0–100 км/ч (сек.) | Цена, руб |
| Start | 1,6 л, 123 л.с. | 6MT | 2WD | 169 | 12,3 | 749 900 |
| Active | 1,6 л, 123 л.с. | 6MT | 2WD | 169 | 12,3 | 884 900 |
| Active | 1,6 л, 123 л.с. | 6АТ | 2WD | 169 | 12,1 | 934 900 |
| Comfort | 1,6 л, 123 л.с. | 6MT | 2WD | 169 | 12,3 | 984 900 |
| Comfort | 1,6 л, 123 л.с. | 6АТ | 2WD | 169 | 12,1 | 1 034 900 |
| Comfort | 2,0 л, 149,6 л.с. | 6АТ | 2WD | 183 | 10,7 | 1 094 900 |
| Comfort | 2,0 л, 149,6 л.с. | 6АТ | 4WD | 179 | 11,3 | 1 174 900 |