Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кроссовер особого назначения

Тест-драйв Jeep Renegade

Jeep Renegade — идеальная машина для тех, кто следует российской моде на кроссоверы и кому на самом деле ни одна функция кроссовера не нужна. Крошечный багажник, скромный бензобак и нетривиальный внешний вид — этот автомобиль лучше всего приспособлен для городской среды. Съездив с семьей в небольшое путешествие, корреспондент «Газеты.Ru» пришел к выводу, что лучше поискать машину побольше.

Первый компактный кроссовер в истории Jeep появился на рынке пару лет назад и сразу обратил на себя внимание. Хотя бы тем, что впервые американцы решили делать Jeep не у себя дома, а в Италии. Машину собирают на мощностях Fiat, которой Jeep фактически и принадлежит, и даже платформу он позаимствовал от Fiat 500L. Впрочем, с визуальной точки зрения ничего общего с итальянской машиной у Renegade нет.

В России Jeep и в лучшие годы не мог похвастать каким-то значительными продажами, а при ослабшем рубле интерес к моделям бренда по понятным причинам еще больше ослаб. Но для тех, кто захочет себе прикупить Renegade, это будет разве что плюсом. Автомобиль даже в Москве обращает на себя внимание на дороге, приковывая заинтересованные взгляды окружающих водителей. Что уж говорить про другие регионы: во время поездки в Тверскую область повышенный интерес к машине проявляли не только местные зеваки, но и сотрудники автомоек и АЗС.

Внешность у Renegade действительно интересная. Спереди бросается в глаза фирменная решетка радиатора с круглыми фарами, именно такая была у легендарного армейского внедорожника Willys MB, ставшего одним из символов Второй мировой войны. Сзади особо обращает на себя внимание крестообразная оптика, которая очень эффектно смотрится в темное время суток. Такие же кресты есть и спереди, но именно сзади с красным светом они выглядят особенно удачно. Данное решение не просто желание как-то выделиться, а все тот же отсыл к 40-м годам прошлого века, когда похожие выштампованные кресты можно был увидеть на канистрах с топливом, крепившихся сзади внедорожника.

С виду, кстати, кроссовер отнюдь не кажется компактным, но впечатление обманчиво: размеры соответствуют классу и даже уступают малышу Opel Mokka. Правда, из-за такого оптического обмана знакомство с багажником разочаровало. Емкость в 351 л позволяет уложить пару средних чемоданов, но при путешествии с ребенком такой объем становится катастрофически недостаточным. В итоге детская коляска все-таки влезла в багажник, но с огромным трудом — весь остальной багаж пришлось размещать в салоне.

Емкость бака в 48 л также не располагает к дальним путешествиям — забираться в глушь на Renegade не стоит.

В салоне тоже не без косяков. Например, в нашей предпоследней комплектации Limited не оказалось очечника. Казалось бы, мелочь, но, учитывая, что машина явно предназначена для молодой аудитории, такое решение дизайнеров кажется странным.

Зато есть тут и милые глазу штрихи, которые обязательно оценят поклонники Jeep. Это и степенная надпись над дисплеем «Since 1941», и выдавленные в разных местах салона узнаваемые очертания фирменной решетки радиатора и двух круглых фар. Вроде бы все это мелочи, но для многих именно они определяют характер автомобиля.

Места в салоне вроде бы достаточно, спасибо микробагажнику, но если понадобится установить детское кресло, то сидеть еще двум пассажирам там будет не слишком комфортно. Задний ряд сидений идеально подойдет для больших пакетов с обновками или пары компактных подруг, а вот тем, у кого помимо дачи имеются еще и дети, будет не слишком удобно.

Зато с оснащением все в порядке. Есть и два разъема USB, и розетки на 12 вольт, причем не только в салоне, но и в багажнике. В целом водительское место здесь устроено по-мужски солидно, и поначалу не покидает ощущение, что сидишь в полноценном внедорожнике. Впрочем, создатели машины особенно гордятся тем, что здесь есть настоящие внедорожные регулировки вроде понижающей передачи. Ну почти настоящие, с поправкой на сегмент.

На Limited установлена стандартная система с подключаемым полным приводом Active Drive I, которая оснащена электронной системой тягового контроля с четырьмя режимами: авто, снег, песок и грязь.

Клиренс здесь уже заметно выше, чем у переднеприводной модификации — 198 мм против 175, что вполне достаточно для небольших подвигов. Когда возникла необходимость объехать очередную многокилометровую пробку на М-10, навигатор подсказал объездной маршрут через близлежащие деревни. Путь оказался настолько тернист, что все седаны и хэтчбеки на полпути поворачивали обратно и лишь немногие внедорожники под предводительством Renegade рискнули продолжить путь по зыбучим пескам. Рискнули и выиграли у менее внедорожных конкурентов добрых пару часов.

В топовой версии Trailhawk стоит система полного привода Active Drive Low с большим количеством режимов. Ее особенностью является то, что в обычных условиях автомат фирмы ZF на старте включает сразу вторую передачу, а «понижайка» представляет собой первую передачу, которую при необходимости принудительно включает водитель. Клиренс в этой версии еще больше – 210 мм, так что желающим похулиганить на бездорожье лучше остановить свой выбор на этом варианте.

В России у Renegade четыре комплектации: от самой доступной Sport с 1,6-литровым мотором мощностью 110 л.с. и механической коробкой передач до Trailhawk c движком в 2,4 л мощностью 184 л.с., полным приводом и 9-ступенчатым автоматом. Дизелей у нас нет, и к этому все давно привыкли — большинство «иностранцев» приезжают в России именно с бензиновыми движками.

На практике турбированного 1,4-литрового бензинового мотора мощностью 170 «лошадей» оказалось вполне достаточно как для комфортной езды по городу и пробкам, так и для длинных марш-бросков по трассе. С менее тяговитым агрегатом в 140 л.с. и роботизированной коробкой обгоны, скорее всего, дались бы уже не так легко.

Подводя итоги, нельзя не отметить, что Jeep Renegade — машина яркая, но слишком дорогая, чтобы закрывать глаза на ее непрактичность. При перенасыщенности сегмента моделью за 2 млн руб. прежде всего заинтересуются поклонники американского бренда или ищущие чего-то своего оригиналы.

Новости и материалы
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Все новости