Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обречены на Duster

Тест-драйв Renault Duster

Каждый пятый автомобиль в потоке – Renault Duster. Статистика продаж модели на российском рынке подтверждает факт: уже долгое время никто из конкурентов даже близко к Duster подобраться не может. И это понятно, учитывая более чем скромный ценник на французско-российский кроссовер. «Газета.Ru» протестировала новую модификацию модели с полным приводом и автоматической коробкой и выяснила, на чем же экономит производитель.

Полноприводных кроссоверов и внедорожников на рынке полно. А раньше, если вы хотели ездить за город с комфортом и без боязни застрять по дороге, то вариант, по сути, был один – «Нива». Сегодня альтернатива есть. Но Renault предложила покупателям полноприводный кроссовер на «автомате» за такую сумму, с которой другим производителям конкурировать очень трудно. Опустим манипуляции дилеров с ценами, которые растут от одной нужной опции к другой, – все равно получается дешевле. В чем фокус?

Вот, например, в салоне стоит крепкий запах пластика и треск сверчков, подстаканники с саморезами ждут термосы. Есть подушки безопасности – их сразу видно. Да, именно видно, на руле и торпедо под обшивкой. Ладно, эти огрехи и спишем на цену.

А что с эргономикой? К блоку климат-контроля попробуй подсунь руку, выгнув ее за кочергой селектора коробки. А достал, теперь выбирай температуру: шайбы крутятся мягко – с первого раза нужный градус не найдешь.

Добраться до кнопки включения подогрева кресла, место для которой, очевидно, просто забыли придумать, можно только длинными пальцами и только на ощупь: она находится в щели между сиденьем и дверью.

Сидеть в плоских, коротких и скользких креслах невозможно, а если у вас остеохондроз или радикулит, то не завидую вдвойне. Но потенциальные обладатели модели – люди далеко не молодые и к таким трудностям им не привыкать, все ж удобней, чем на «Ниве».

Даже мягкая полка в багажнике стала жертвой экономии производителя: она не скручивается сама, поэтому приходится снимать ее полностью и наматывать рулон вручную.

Мультимедиа на Duster теперь в цвете и с сенсорным экраном. Но за дополнительные деньги, конечно.

Но и тут что-то пошло не так: экран разместили на панели под углом, да еще и очень низко, так, что уж если начинаешь поглядывать, то рано или поздно проверишь кроссовер на ударопрочность.

А что там с баллами за безопасность? А их всего три. Что примечательно, особенно несладко при столкновении, по словам EuroNCAP, придется вовсе не водителю или пассажиру, а пешеходу.

Однако главное удивление от полноприводного 2-литрового Duster с «автоматом» – это расход топлива. Целых 17 л на 100 км в смешанном цикле в моноприводном режиме.

Думал, бортовой компьютер барахлит. Но нет, проверил, так и должно быть. Но считать, во сколько встанет не только покупка, но и стоимость владения, ведь никто не будет. А зря.

Динамики движения самый мощный в линейке 2-литровый мотор не обеспечивает ровным счетом никакой. Двигатель глотает топливо, взамен отдавая лишь вялый разгон. Тут, конечно, и «автомат» виноват, но и 135 лошадей для тяжелого кроссовера – маловато. Единственное его достоинство – простота конструкции и относительная надежность. И на этом спасибо.

Чего не скажешь про коробку передач, на которой опять же Renault экономит. Так, Duster комплектуется доработанной четырехступенчатой трансмиссией DP2, которой сто лет в обед. Но инженеры улучшили охлаждение трансмиссии, изменили передаточные числа и решили, что и так сойдет.

Все бы хорошо, но коробка ощутимо дергается при переключении режимов, а также при смене передач. Кроме того, хромает и алгоритм смены скоростей с третьей на четвертую и обратно. Двигатель крутится на высоких оборотах, но «автомат» тормозит и передачу не меняет. То ли коллеги коробку уже загнали, то ли это ее естественное поведение, понять сложно. Что-то подсказывает, что второе вероятнее.

Не помешал бы кроссоверу электроусилитель руля, да это, очевидно, очень дорого. Поэтому усилитель в Duster гидравлический. И кажется, что в нем находится застывающий бетон.

Вращать рулевое колесо можно только двумя руками – какое-то уже забытое автомобилистами в современном мире ощущение.

Неудобные табуретки в салоне – это полбеды, а вторая половина заключена в достаточно жесткой подвеске. Чтобы понять это, не нужно даже на проселочную дорогу выезжать, благо ям и в городе хватает. Подвеска в общем-то ведет себя правильно для внедорожного кроссовера и пробоев не допускает. Но такую тряску долго терпеть не получается.

Полный привод кроссовера – это межосевая электромагнитная муфта с возможностью принудительной блокировки. Ее позаимствовали у Nissan Murano. Механизм не новый и всем давно известный. Несмотря на это, проходимость Duster день ото дня обрастает легендами.

Тут, говорят, немецкий кроссовер вытащил, там именитому японскому конкуренту выбраться помог. Да, кое-что он может: жесткая блокировка, система стабилизации, хороший для кроссовера клиренс позволяют использовать автомобиль на бездорожье.

Но в целом французы экономили практически на всем. При этом если привод 4х4 является основным преимуществом автомобиля в этой ценовой категории, тот вот «автомат» Duster уже не нужен. Ну по крайней мере не этот. Потенциальные владельцы модели без проблем управляются и с ручной коробкой. В любом случае, что с автоматической, что с механической трансмиссией, по стоимости Duster вне конкуренции. То же хочется получить и по качеству. Но так не бывает, наверное?

Renault Duster
ДвигательКомплектацияТрансмиссияПриводЦена
1,5 dCiExpressionMT4x4679000
1,5 dCiPrivilegeMT4x4733 000
1,6AuthentiqueMT4x2492 000
1,6ExpressionMT4x2564 000
1,6AuthentiqueMT4x4558 000
1,6ExpressionMT4x4614 000
1,6LE AdventureMT4x4654 000
1,6PrivilegeMT4x4668 000
2,0ExpressionAT4x2642 000
2,0Luxe PrivilegeAT4x2754 000
2,0PrivilegeAT4x2696 000
2,0ExpressionAT4x4692 000
2,0LE AdventureAT4x4732 000
2,0Luxe PrivilegeAT4x4804 000
2,0PrivilegeAT4x4746 000
2,0ExpressionMT4x4654 000
2,0LE AdventureMT4x4694 000
2,0Luxe PrivilegeMT4x4766 000
2,0PrivilegeMT4x4708 000

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости