Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

Россиянам рассказали, почему важно зимой включать кондиционер в авто

Автоэксперт Хайцеэр нашел причины для включения кондиционера зимой

В зимнее время кондиционер в автомобиле необходимо включать хотя бы раз в неделю, чтобы в дальнейшем избежать с ним серьезных проблем. Об этом «Газете.Ru» рассказал вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Ян Хайцеэр.

«Кондиционер зимой включать не просто можно, а нужно. Если этого не делать, весной, когда вы начнете пользоваться им активно, могут появиться серьезные проблемы. Дело в том, что кондиционер смазывается маслом. Если агрегатом не пользоваться, то масло стечет, а детали останутся без смазки. В такой ситуации они будут усиленно разрушаться от трения и может произойти поломка», — сказал автоэксперт.

Чаще всего выходят из строя различные подшипники, трубки кондиционера, уплотнители, а также самая дорогая деталь – компрессор. Все это ведет к разгерметизации системы и дорогому ремонту, предупредил Хайцеэр.

По словам специалиста, лучше всего включать кондиционер раз в неделю на 5-10 минут, чтобы смазать все трущиеся детали. Даже не обращая внимания на минусовую температуру.

«Я не знаю прецедентов, когда включенный в мороз кондиционер, ломался. В основном он выходит из строя из-за износа деталей», — подчеркнул автоэксперт.

Ранее стало известно, какие запчасти нельзя покупать на авторазборках.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!