Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

Новый штраф начнут выписывать автомобилистам с приходом холодов

Роскачество напомнило о штрафе за езду на летней резине в зимний период

С сентября 2023 года езда на летней резине зимой признана нарушением, за которое грозит штраф. Об этом напомнил замдиректора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества Игорь Поздняков, сообщает RT.

«Теперь, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП, за такое нарушение можно получить <…> административный штраф», — уточнил эксперт.

Он отметил, что размер штрафа составляет 500 рублей. По словам Позднякова, зимние шины рекомендуется ставить, когда среднесуточная температура воздуха составит +4...+5 градусов.

Представитель Роскачества подчеркнул, что летняя резина на холодном асфальте «дубеет», делая поездку опасной даже по сухой трассе. Он также посоветовал автолюбителям сменить жидкость для отмывания стекол на «незамерзайку» и отбалансировать колеса.

21 октября научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд порекомендовал москвичам поменять летнюю резину на зимнюю.

Ранее сообщалось, в какой период лучше всего менять резину на авто.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!