Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

На бывшем заводе Bosch в России перезапустят производство

ФГУП «НАМИ» начнет выпуск систем ABS на бывшем заводе Bosch в 2024 году

Подведомственный Минпромторгу Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП «НАМИ») планирует запустить производство антиблокировочных систем тормозов (ABS) и систем стабилизации (ESP) для автомобилей на бывшем заводе «Роберт Бош Самара» в середине 2024 года. Об этом рассказал гендиректор ФГУП Федор Назаров, передает ТАСС.

По словам Назарова, системы будут поставлять «АвтоВАЗу». Заинтересованность в поставках также выразили «Группа ГАЗ», «Соллерс» и Haval.

«У нас обязательства, что мы 500 тыс. систем должны производить. Я думаю, что в следующем году мы еще не сделаем столько, а вот через год — уже да», — сказал он.

Как отметил Назаров, сейчас «НАМИ» не может самостоятельно спроектировать и изготовить систему ABS, поэтому работа ведется совместно с восточным партнером. Впрочем, проект предполагает достижение 100% уровня локализации, заявил топ-менеджер.

В июне ФГУП «НАМИ» завершил сделку по приобретению предприятия Bosch в Самарской области (ООО «Роберт Бош Самара»), выпускавшего автомобильные компоненты, включая системы рулевого управления, стабилизации, антиблокировочные системы тормозов. Новое название завода — «НАМИ инновационные компоненты».

Аналогичное производство систем ABS и ESP в июне этого года в Костроме запустила российская компания «Итэлма».

Ранее стало известно, сколько россиян могут позволить себе купить новый автомобиль.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!