Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

Российский проект «Атом» выпустит собственный электрокар в 2025 году

Уже в 2024 году российский проект «Атом» представит свой первый предсерийный электромобиль. Об этом в четверг 11 мая в ходе презентации ходового макета «Атома» рассказал исполнительный директор стартапа Харальд Грюбель. Он также отметил, что в 2024 году публике будет представлена предсерийная версия электрокара.

У представленного макета городского хетчбэка компактные габариты: длинна — 3995 мм, ширина — 1780 мм и высота — 1615 мм. В движение будущий электромобиль будет приводиться электромотором, который позволит ему разогнаться до 100 км/ч за 7-9 сек. По умолчанию тяга электромотора передается на заднюю ось, но в компании не исключают масштабирования проекта и соответственно появление полноприводных версий «Атома».

Задняя дверь у «Атома» открывается против хода движения для облегчения посадки пассажиров. Приборная панель, как и мультимедиа представляют собой единый гаджет, интегрированный в рулевое колесо. Разработка электрокара ведется как силами российских инженеров, так и специалистов из Китая. В компании ожидают, что смогут реализовать свой электромобиль на рынке Китая.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!