Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автоюрист предположил, что водителя автомобиля Миронова признают виновным в ДТП с курьером

Автомобиль, в котором находился депутат Госдумы Сергей Миронов, сбил курьера на велосипеде на пешеходном переходе в центре Москвы. После аварии водитель Миронова скрутил с автомобиля номера и мигалку, убрав их в багажник. В беседе с «Газетой.Ru» автоюрист общественного движения «Свобода выбора» Сергей Радько объяснил, что факт скрученных номеров никак не отразится на определении виновника ДТП, хотя виновным в данном случае скорее всего будет признан именно водитель машины.

«Что касается скручивания номеров и мигалок, насколько я знаю, есть некая инструкция, хотя к правилам дорожного движения она не имеет никакого отношения. Тот факт, что он скрутил номера и мигалку, нисколько не говорит о его виновности или невиновности в ДТП. Здесь будет определяться, чье конкретно нарушение привело к наезду. То ли курьер не слез с велосипеда и передвигался слишком быстро, то ли водитель не уступил ему дорогу на пешеходном переходе. В судебной практике есть довольно однозначное толкование: если водитель сбивает на пешеходном переходе велосипедиста, самокатчика или просто пешехода, то, как правило, всегда он виноват. Хотя в данном случае не исключаю, что вину могут свалить на велосипедиста», — считает эксперт.

Радько отметил, что по правилам дорожного движения велосипедист должен был спешиться на пешеходном переходе. Однако это не исключает того, что водитель должен был внимательнее следить за дорогой в этом месте.

«Здесь для экспертов есть очень интересное поле для работы, потому что если бы велосипедист двигался пешком, то его средняя скорость была бы 4-5 км/ч. И водитель, будучи в состоянии определить эту опасность, смог бы вовремя среагировать. На велосипеде же он появляется гораздо быстрее и, возможно, у водителя не было технической возможности избежать наезда. Но в любом случае здесь пешеходный переход, здесь водитель должен был быть более внимательным, поэтому можно говорить о его вине. Потому что пешеход с такой же скоростью мог бы быть без велосипеда, но бежать. И это не снимает с водителя ни обязанности уступить дорогу, ни ответственности, если он этого не сделал», — заключил автоюрист.

Ранее Сергей Миронов подтвердил, что в момент аварии находился на пассажирском сидении автомобиля. Сам факт столкновения он не видел, так как работал с документами.

«Как только это случилось, водитель вышел, увидел, что велосипедист жив и у него травмирована нога. Когда мне об этом сообщили, я попросил вызвать скорую помощь и ГИБДД. Мы ждали приезда тех и других», — рассказал Миронов.

Поделиться:
Загрузка