Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В правительстве подготовили видеоролики с «опасным вождением»

Во вторник вечером на сайте Открытого правительства России должна заработать онлайн-библиотека, с помощью которой любой автомобилист сможет наглядно понять, что подразумевается под термином опасное вождение. Позже, как ожидается, она станет доступна на сайте ГИБДД.

Библиотека была разработана автомобильными экспертами по поручению правительства России. Один из ее создателей, гендиректор радио «Страна», автожурналист Игорь Моржаретто рассказал «Газете.Ru», что на одном сайте будут собраны трехмерные мультипликации по каждому из шести видов «опасного вождения», которые будут иллюстрироваться соответствующими роликами из архива телепрограммы канала НТВ «Главная дорога».

«По каждой из шести категорий там будет мультик и видео, чтобы любой смог понять о чем речь, - отметил Моржаретто. – Это и многим известные «шашечки», «грядки», когда идет перестроение между рядами, и «воспитатели», которые специально резко тормозят, чтобы «проучить», и «торопыги», которые раздражают тем, что «висят» вплотную сзади на хвосте. Каждый водитель сможет подгрузить свое видео, будет форум для обсуждения. Дальше онлайн-библиотека будут расширяться с участием автомобилистов. Шесть пунктов - это только начало».

По словам автоэксперта, наказание за опасное вождение еще только предстоит определить – сперва нужно прописать это понятие отдельным пунктом в ПДД.

Моржаретто отмечает, что основным способом доказывания данного вида нарушения будет видеозапись. «Уже разрабатывается специальное приложение для смартфонов, где будет привязка к местности. Недавно принятый закон, обязывающий принимать видеозаписи с телефонов и видеорегистраторов в суде, делался по большому счету именно под «опасное вождение», - рассказал он. – На специальном сайте будет база, куда можно будет загрузить эти видеозаписи, и специальная группа будет по ним выносить штрафные постановления. Если водитель считает, что он не виноват или вообще не он управлял автомобилем, то это придется доказывать».

Новости и материалы
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Все новости