На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Киев надеется, что на Украине не станут мешать транзиту российских фур

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский надеется, что противники торговых отношений между Украиной и Россией не станут препятствовать транзиту фур с российскими номерами по территории страны, передает РИА «Новости».

«У меня вчера был длительный разговор с перевозчиками, и мы пришли к определенному взаимопониманию касательно важности этого вопроса. В то же время у меня в субботу был разговор с организаторами блокирования, и я очень надеюсь, что я дал четко понять, что мы говорим о транзите. Если есть вопросы к транзиту, то тогда надо что-то географически делать с Украиной», — сказал Пивоварский.

По его мнению, если блокирование транзита продолжится и дальше, то Украина просто лишится статуса транзитной страны.

«Если в ближайшее время мы не примем решение о транзите через территорию Украины, учитывая, что наши коллеги из Польши уже договорились с русскими о сотрудничестве по транзиту, транзитные коридоры просто переориентируются, пойдут не на территорию Украины, а на территорию Белоруссии, Польши, Прибалтики и т.д. Украина может просто выпасть из транзитных потоков», — пояснил Пивоварский перед принятием решения кабмином.

Министр подчеркнул, что в результате местные бюджеты и другие сферы лишатся дополнительных поступлений, которые, в частности, обеспечивает транзит. «Местные советы могут забыть о мини-отелях, мини-ресторанах, киосках и т.д., которые приносят 5% акцизного сбора в местные бюджеты, за счет чего строятся дороги», — отметил он.

Ранее в среду сообщалось, что Украина готова возобновить транзит грузового транспорта России с 25 февраля.

Новости и материалы
ВСУ атаковали Севастополь
Трамп прокомментировал удар по школе в Иране
На подлете к Москве сбили уже 139 беспилотников более чем за сутки
Работающих россиян предупредили об изменениях в 2026 году
Россияне окончательно перешли на медленный и осознанный туризм
Макрон и президент Ирана провели телефонные переговоры
В МИД предупредили о жестком отстаивании зданий диппредставительств на Украине
В России сократилось количество банкоматов до минимума за 16 лет
Посол России в Румынии осудил безответственность Запада в ядерной сфере
Стармер отказал Трампу в одной просьбе
Стало известно, где в России дешевле всего ходить в кино
Израиль нанес мощный удар по столице Ливана
Трамп пригрозил НАТО из-за ситуации в Ормузском проливе
В Бахрейне рассказали, сколько было сбито БПЛА Ирана с начала конфликта на Ближнем Востоке
Стало известно об увеличении поставок гречки из России в США
Небензя заявил о предвзятости ООН в украинском вопросе
Ведомство Мерца не стало комментировать участие Германии в операции в Ормузском проливе
Россиян предупредили, какие породы собак — худший выбор для жизни в квартире
Все новости