На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На российских трассах начнут развивать технологии для передвижения беспилотных машин

На трассах России начнут развивать технологии для передвижения беспилотного транспорта, сообщается на сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

«Дорожники России и Финляндии договорились о сотрудничестве в рамках адаптации на российских трассах передовых зарубежных технологий для беспилотного транспорта, а также BIM-моделирования дорожных объектов. Такая договоренность достигнута между Росавтодором и Агентством транспорта Финляндии», — говорится в сообщении.

Как уточняется, за основу предполагается взять успешный опыт создания инфраструктуры для передвижения машин-беспилотников в рамках тестового проекта Aurora, который в настоящее время реализуется в Финляндии. Эта технология автопилота представляет собой комплекс программных и технических электронных средств, обеспечивающих беспилотное управление автомобилем за счет выбора определенных ключевых сценариев дорожной ситуации в режиме реального времени.

Отдельные элементы системы Aurora уже сейчас разрабатываются в России. Кроме того, учитывая интенсивность и объемы автомобильного сообщения между двумя странами, российские дорожники выразили готовность приступить к совместной работе с финскими коллегами в рамках изучения степени доверия к этой системе со стороны автомобилистов и грузоперевозчиков.

В пресс-службе также отметили, что в ходе переговоров стороны договорились об объединении усилий по развитию и применению в дорожном хозяйстве BIM-моделирования.

Уточняется, что строительство и эксплуатация инфраструктурных сооружений с учетом BIM-моделирования предполагает сбор и обработку в процессе проектирования всей информации об объекте. При необходимости изменения отдельного параметра система автоматически подстраивает под него все остальные элементы.

В качестве одной из составляющих BIM-моделирования в Финляндии внедряются 3D-технологии на основе лазерного сканирования.

В 2016 году будет организован ряд встреч дорожников двух стран для обмена опытом работы с информационными моделями объектов.

Новости и материалы
СМИ сообщили о ликвидации бойца ВСУ своими сослуживцами
В Тыве вспыхнул крупный пожар в здании «Межегей угля»
Федор Бондарчук высказался о Паулине Андреевой впервые после развода
В Херсонской области в результате атаки БПЛА погибла член избиркома
На Украине заявили об угрозе изоляции Одессы после российских ударов
Роботы исполнили трюки на музыкальном концерте в Китае и удивили Илона Маска
«В приятном шоке»: владелец пекарни в Люберцах рассказал, что подарил Путин
На Западе признали успехи нового российского оружия
«Надо просто надеяться»: Меркачева передала Путину список для «новогоднего помилования»
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России по фигурному катанию
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить босоножки с носками
На северо-востоке Украины начались перебои со светом после прилетов бомб
Зеленский не исключил, что соглашения по Украине не будет
Орбан предупредил о роковых последствиях отправки войск ЕС на Украину
В Белгородской области женщина подорвалась на взрывном устройстве
Свердловский минздрав проверит ситуацию с лекарствами в Краснотурьинске после жалоб Путину
«Машенька» получила от Путина варенье и шоколад
Экваториальная Гвинея предложила площадку для саммита Россия-Африка в 2026 году
Все новости