На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оператор «Платона» ужесточил правила для дальнобойщиков

ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) — оператор системы взимания платы с большегрузов «Платон» — намерено с 15 апреля упразднить разовые маршрутные карты и сократить срок действия обычных маршрутных карт с 30 до 7 дней, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

Как говорится в сообщении министерства, 10 февраля состоялось заседание по итогам деятельности рабочей группы по мониторингу системы «Платон».

«Неактуальной станет возможность оформления разовых маршрутных карт. До 7 суток с момента приобретения планируется сократить срок действия стандартных маршрутных карт», — сказали в пресс-службе.

Как пояснил агентству «Интерфакс» представитель РТИТС, это планируется сделать с 15 апреля, вместе с введением постоплатного принципа.

В настоящее время пользователи системы могут оформить разовую маршрутную карту, введя минимальную информацию об автомобиле без регистрации в системе. Таким образом, с отменой разовых карт регистрация станет обязательной. Срок действия стандартной карты при наличии личного кабинета на сайте системы в настоящее время составляет 30 дней.

При этом в сообщении Минтранса отмечается, что для использования постоплатного принципа перевозчик должен работать «в рамках правового поля, а именно: иметь бортовое устройство и быть зарегистрированным в системе не менее двух месяцев без задолженности за неоплату проезда по федеральным трассам».

«Мы отмечаем, что это стимулирует ряд перевозчиков к скорейшему прохождению регистрации в системе «Платон» с тем, чтобы получить возможность постоплаты за проезд с момента начала ее действия», — заявил замминистра транспорта Евгений Дитрих.

Перевозчики также предложили создать в региональных офисах резервную базу бортовых устройств под замену в случае выхода из строя ранее полученных.

Кроме того, отмечают в Минтрансе, правительством подготовлены к рассмотрению предложения по снижению транспортного налога для владельцев большегрузов за счет вычета из него расходов на отчисления в систему «Платон».

Картина дня
Новости и материалы
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС России в зоне СВО
Человечеству угрожает опасность из-за обнаружения комаров в Исландии
Сборная России сыграет на турнире УЕФА с флагом и гимном
Жителя Екатеринбурга осудили на четверть века за подготовку теракта против ФССП
Рютте и фон дер Ляйен не позвали на саммит по Ормузскому проливу
Стало известно, почему у россиян заработал Telegram без VPN
Вдова и дочь Пьера Нарцисса впервые за четыре года посетят могилу певца
В России рассказали, почему приближенные Трампа потеряли его доверие
«Высказал позицию»: стало известно, почему переводчик Зеленского выругался матом
Журналисты назвали причину проигрыша Орбана на выборах
В Минобороны назвали число сбитых за неделю воздушных целей
«Думаю, это пустые слухи»: звезда ЦСКА о возможном переходе в клуб из Италии
Министр обороны Эстонии усомнился в способности Европы воевать с Россией
Видео: массовое ДТП парализовало дорогу в центре Москвы
Любовь Успенская одобрила новый роман дочери: «Не раздражает»
Следком предъявили обвинение по делу о сходе состава в Ульяновской области
В ООН раскрыли число заблокированных судов в Персидском заливе
Жена Павла Деревянко вышла на красную дорожку в кожаном мини-платье
Все новости