На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: автошколы предложили досрочно возвращать права пьяным водителям

«Гильдия автошкол» направила обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением смягчить наказание для нетрезвых автомобилистов и внести соответствующие поправки в КоАП РФ, сообщает газета «Известия».

Инициатива организации предполагает досрочный возврат водительских прав водителям, пойманным за рулем пьяными в первый раз и в случае, если они не явились участниками ДТП с пострадавшими и погибшими.

В «Гильдии» хотят, чтобы пьяные водители могли вернуть отобранные права уже через шесть месяцев, после прохождения реабилитационного курса по профилактике пьянства, участия в антиалкогольной пропаганде или привлечения поручителя. А решение о возможности досрочного возврата водительских прав должен будет принять суд «на основании сведений, доказывающих соблюдение необходимых условий».

При этом, как отмечает издание, по статистике ГИБДД, в России с 2010 по 2014 год число аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, выросло на 40%; число пострадавших в них увеличилось на 35%, а число погибших — на 75%.

Тем не менее в «Гильдии» заявили, что ужесточение наказания для пьяных водителей «не может существенно улучшить ситуацию на дорогах».

Ранее стало известно, что российские автомобилисты самым опасным правонарушением считают именно вождение в состоянии опьянения. По статистике ГИБДД, это нарушение в текущем году находится на втором месте по числу аварий: за девять месяцев вождение в пьяном виде стало причиной 12 тыс. ДТП с 17,6 тыс. пострадавших. Больше аварий провоцирует только нарушение ПДД на перекрестках (24 тыс. ДТП).

Новости и материалы
Розничные инвесторы в России стали вкладывать больше средств на брокерские счета
Россиянам назвали самые популярные схемы мошенников в преддверии праздников
Запорожье обесточено после взрывов
В Совфеде рассказали о разногласиях США с ЕС по Украине
Скучающие девушки устроили в Вене 18 поджогов с ущербом на шестизначную сумму
Белорусский аналитик дал оценку словам Трампа-младшего о коррупции на Украине
В Днепропетровске и Чернигове прогремели взрывы
Мерц прибыл в Израиль
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Все новости