На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Греф: система взимания платы с фур «Платон» введена с проектными ошибками

Система взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным дорогам «Платон» введена в России с проектными ошибками, заявил глава Сбербанка Герман Греф на съезде «Опоры России» в понедельник, сообщает «Интерфакс».

«То, как это сделано, — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении. Такого рода изменения — это тоже реформа, реформа проезда по федеральным дорогам для автомобилей большегрузных», — сказал Греф.

По его словам, при введении «Платона» должны были быть реализованы все правила проектного менеджмента, однако ошибки были допущены «с самого первого шага».

«В результате мы видим сегодня серьезное влияние и вообще в целом на логистику в стране, и на настроение. И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в 1,5 процентного пункта», — подчеркнул топ-менеджер.

Тем не менее Греф считает, что в целом инициатива по введению платы за проезд по определенным трассам является правильной.

«Правильно ли это сделано? Я думаю, что к этому в конце концов надо приходить. В целом ряде стран Европы такая плата введена, в остальных такая плата вводится. Это может стать дополнительным источником сбора, чтобы строить более современные и качественные дороги», — заявил глава Сбербанка.

Ранее Греф сообщил, что введение платы с большегрузов приведет к росту цен в магазинах.

Система взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 т заработала в России с 15 ноября. Дальнобойщики проводят масштабные протесты против введения денежного сбора. Акция дальнобойщиков не была согласована властями.

Новости и материалы
«Спартак» хочет забрать у аргентинского топ-клуба игрока за €7,7 млн
Путину представят широкополосную связь для передачи сигнала на беспилотники
Бортич мечтает о втором ребенке от Давида Сократяна
На Западе оценили дрон, уничтоживший украинский HIMARS
Часть жителей Сочи и Сириуса осталась без света
В Татарстане стая собак отгрызла мужчине часть ноги
В школах Киева продлят учебный год на месяц
В Азербайджане мужчинам предоставят оплачиваемый отпуск при рождении ребенка
Команда фильма «Спасти бессмертного» набрала 135 кг благодаря белорусскому салу
Лавров провел переговоры с главой МИД Омана
65-летний Шон Пенн вышел на публику с 30-летней возлюбленной
Россиянин откусил сопернику ухо и ударил его ножом из-за девушки
«Не надо форсировать»: хореограф Авербух о возвращении Валиевой на соревнования
Обвиняемый по делу о коррупции в московском метро признал вину
В Подмосковье завели дело на водителя Porsche после задержания со стрельбой
В Киеве ограничили использование наружного освещения на неопределенное время
Москвичка рассказала, что ее детей в больнице заразили ротавирусом и корью
OnlyFans-модель предложила заняться с ней сексом всем футболистам «Манчестер Юнайтед»
Все новости