Депутаты Госдумы разрешили автомобилистам уплачивать половину штрафа только за несерьезные нарушения ПДД, сообщает ТАСС.
При обсуждении законопроекта о 50-процентной «скидке» при досрочной оплате штрафов ГИБДД во втором чтении была принята поправка, не позволяющая распространять эти нормы в случаях злостных нарушений. К ним отнесены: управление автомобилем в состоянии опьянения, повторные случаи превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного авто, а также причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Также под действие документа не попадут и минимальные штрафы в 500 руб.
В остальных случаях для получения скидки на штраф нарушителям в случае признания своей вины необходимо будет оплатить его не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней. Дата вступления законопроекта в силу перенесена на 1 января 2016 года.