На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Штрафы за отсутствие тахографов в грузовиках и автобусах приостановлены до апреля 2014 года

Совет Федерации одобрил закон об отсрочке введения штрафов за отсутствие тахографов в грузовых машинах и маршрутных автобусах до 1 апреля следующего года, таким образом, до наступления этого срока приостановлено действие нормы КоАП об административной ответственности за неоснащение приборами определенных видов транспорта, сообщает «Интерфакс».

До 1 апреля будущего года требования, связанные с тахографами, будут предъявляться лишь к участникам международных автоперевозок.

Норматив о тахографах вступил в силу 1 апреля 2013 года, но вскоре обозначился ряд проблем, главная из которых связана с выпуском российских тахографов, которые соответствовали бы требованиям Минтранса. По оценке министерства, понадобится один год для внедрения системы тахографического контроля.

Тахограф представляет собой прибор, которые обеспечивает постоянную регистрацию данных о скорости и маршруте движения транспорта, о режиме труда и отдыха водителей.

Статья 11.23 КоАП России устанавливает ответственность за управление грузовыми машинами и маршрутками без тахографов. Предусмотрены штрафы для граждан в размере от одной до трех тыс. рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тыс. рублей. В случае нарушения водителем режима труда и отдыха должен назначаться административный штраф от одной до трех тыс. рублей.

Новости и материалы
Россиян предупредили о скрытых услугах, которые часто навязывают провайдеры
В Волгораде беспилотник попал в многоквартирный дом
Израиль сообщил о запуске ракет из Ирана
Россиянам объяснили, что делать, когда начальство принуждает уволиться
Российский турист потерял более 400 тыс. рублей в Дубае
Трамп захотел санкции на нефть из России после стабилизации энергорынка
Россиянам дали советы, как пережить весну без антидепрессантов
Житель села в Белгородской области пострадали от атаки дрона ВСУ
В Воронежской области объявили опасность атаки беспилотников
Трамп высказался об условиях возможной сделки с Ираном
СМИ узнали о тысячах дронах, которые Британия может поставить на Ближний Восток
Россиянам назвали самый полезный хлеб
Трамп сравнил готовность Зеленского и Путина к сделке по Украине
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем»
В Ираке заявили об угрозе безопасности тюрьмы с боевиками ИГ*
Эксперт рассказал, когда человечество сможет освоить Марс
Нацбанк Украины продал $1 млрд из золотовалютных резервов
Две арабских страны остались без Гран-при «Формулы-1»
Все новости