На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правительство хочет поднять цену за проезд по платным дорогам

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта по изменению методов расчета и максимального размера платы за проезд по платным трассам, сообщает официальный сайт правительства.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 11 апреля нынешнего года.

Согласно его положениям, максимальная сумма платы за езду по платным автодорогам должна устанавливаться в каждом отдельно взятом случае решением правительства, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта страны и на уровне местного самоуправления. При этом необходимо учитывать максимально допустимую сумму платы.

В соответствии с действующим законодательством, максимальная стоимость проезда по платным автодорогам в настоящее время составляет 1,5 рубля за километр. В правительстве полагают, что подобная сумма не окупает затрат инвесторов.

В документе отмечено, что «во время проработки соответствующего проекта постановления правительства РФ была выявлена необходимость дифференциации методик расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, розданным на основании концессионных соглашений, и по остальным платным автомобильным дорогам».

Таким образом, расчет суммы платы за проезд машины по платным трассам федерального значения должен происходить в зависимости от затрат на создание и эксплуатацию дорог. В основу определения суммы платы будет положен принцип возвратности инвестиций.

Новости и материалы
В Вологде ревнивец изрезал жену ножом
«Ситуация чуть хуже»: Хинштейн рассказал о своем состоянии после ДТП
Международные резервы России установили исторический рекорд
Российский посол оценил возможность участия России в переговорах в ОАЭ
Стало известно, когда в РФ выйдет триллер о Нюрнбергском процессе с Кроу и Малеком
В Кронштадте могут начать испытывать беспилотники
Дженнифер Лопес с сумкой за 80$ тысяч подала милостыню бездомному
СМИ: автомобиль ректора московского вуза сбил человека
«Стабильность — показатель класса»: Бронзит назвал чудом третью номинацию на «Оскар»
Стал известен состав сборной России на чемпионате Европы по велоспорту
Датские военные готовятся вылететь из Гренландии
В Москве пенсионерка помогла поймать курьеров мошенников
Президент Финляндии пожаловался, что Трамп не прислушивается к нему
В Нидерландах сообщили о случаях ухудшения здоровья детей после смесей Nestle
Зеленский призвал Европу к пиратству против России
Ким Кардашьян оправдалась за скандал с сумкой из слоновьей кожи: «Настоящая подделка»
На Украине прогнозируют отключение света даже после прекращения обстрелов
В Польше назвали поведение Трампа «шоу» и «цирком»
Все новости