На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правительство хочет поднять цену за проезд по платным дорогам

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта по изменению методов расчета и максимального размера платы за проезд по платным трассам, сообщает официальный сайт правительства.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 11 апреля нынешнего года.

Согласно его положениям, максимальная сумма платы за езду по платным автодорогам должна устанавливаться в каждом отдельно взятом случае решением правительства, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта страны и на уровне местного самоуправления. При этом необходимо учитывать максимально допустимую сумму платы.

В соответствии с действующим законодательством, максимальная стоимость проезда по платным автодорогам в настоящее время составляет 1,5 рубля за километр. В правительстве полагают, что подобная сумма не окупает затрат инвесторов.

В документе отмечено, что «во время проработки соответствующего проекта постановления правительства РФ была выявлена необходимость дифференциации методик расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, розданным на основании концессионных соглашений, и по остальным платным автомобильным дорогам».

Таким образом, расчет суммы платы за проезд машины по платным трассам федерального значения должен происходить в зависимости от затрат на создание и эксплуатацию дорог. В основу определения суммы платы будет положен принцип возвратности инвестиций.

Новости и материалы
Зеленский заявил о готовности к диалогу с народом после мирных переговоров
Стало известно, что лидеры ЕС не будут участвовать во встрече Трампа и Зеленского
Зеленский оценил ущерб от ночного обстрела Украины
Россияне стали чаще путешествовать по выходным
Медсестра из Тульской области спасла пассажирку на борту самолета
У владельца дорогой видеокарты RTX 5090 расплавился разъем и испортил ПК
Суд изъял имущество родственников экс-замглавы Росприроднадзора
Российский футболист: клубы РПЛ не смогут конкурировать на уровне Лиги чемпионов
Лоза об участии в «Давай поженимся»: «Лучше бы дома остался»
В Италии задержали обвиняемого в РФ в мошенничестве бывшего сенатора
Пропавшую россиянку нашли в тайской больнице без документов и с пробелами в памяти
Водитель кроссовера возил по Уфе прицеп с играющими в CS GO стримерами
В Верховной раде идут обыски
Литва вышла из Оттавской конвенции
Рогов заявил, что главу РДК постигла предательская участь
Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем
Российские военные рассказали об отражении контратак ВСУ у Купянска
Валерия забеременела от Пригожина и потеряла ребенка
Все новости
Россияне глохнут после гриппа. Насколько это серьезно и обратимо
Теперь вы знаете