На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума одобрила в первом чтении cкандальные поправки по ОСАГО

Госдума России в пятницу приняла в первом чтении поправки к закону об ОСАГО, которые увеличивают максимальную сумму в части имущественного ущерба с нынешних 120 до 400 тысяч рублей. Тарифы на полис ОСАГО при этом не изменятся. Однако функция регулирования перейдет к правительству. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, тарифы планируется повысить на 25% и ввести ценовой коридор, то есть страховщики смогут конкурировать в стоимости полиса. Конкретную величину тарифа будут определять сами компании, исходя из соображений конкуренции.

При этом он подчеркнул, что речь идет о «долгосрочной перспективе» повышения цены на страховку, добавив, что «это произойдет не сейчас».

Кроме того, принятый законопроект, против которого высказались все парламентские фракции, кроме «Единой России», вывел автострахование из-под действия закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП). Однако в ходе голосования только семь депутатов проголосовали против.

Ранее по этому поводу между страховщиками и экспертами разгорелись бурные споры. В июне прошлого года пленум Верховного суда выпустил постановление, согласно которому автострахование должно подпадать под действия закона ОЗПП. Это резко повысило вероятность простых автовладельцев добиться выплаты по страховке. В свою очередь сами страховщики утверждают, что их деятельность должна быть выведена из-под действия данного закона, так как они работают в соответствии с принципами закона об ОСАГО.

Новости и материалы
Мэр многомиллионного мегаполиса призвал горожан «сидеть дома и делать детей»
Названы рабочие способы борьбы с навязчивыми мыслями
ВСУ покинули почти половину позиций у Красного Лимана в Харьковской области
В нескольких районах Киева пропали свет, вода и отопление
Овечкин прервал личную антирекордную серию без голов в НХЛ
Лавров рассказал, кого поддержит Россия в случае конфликта в Тайваньском проливе
В бундестаге выступили против отправки миротворцев на Украину
В Кронштадте повесили новогодний плакат с ошибками в названии города
Самолет упал у пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро
Овечкин обновил очередной рекорд в НХЛ
Дед Мороз рассказал, что привез с собой из России в США
Уролог рассказал, когда упражнения Кегеля бесполезны при недержании мочи
Развеян один из главных мифов о грудных имплантах
Гол Овечкина принес «Вашингтону» победу над «Нью-Джерси»
На Западе сравнили позиции Макрона и Мерца по России
Стало известно, что изображено на картине, которую Лукашенко подарил Путину на Валааме
Подполковник Дэвис заявил, что Россия не согласится на украинский мирный план
Названа средняя цена детского сладкого подарка в России на Новый год
Все новости