На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Члены Совфеда призывают вернуть 0,3 промилле алкоголя для водителей

Представители Совета Федерации выступили с инициативой о возврате к допустимому содержанию алкоголя в крови водителя в 0,3 промилле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул один из авторов законопроекта, руководитель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, правительство рекомендовало согласовать документ с проектом закона, принятым Госдумой в первом чтении. В этом законе речь идет об увеличении взыскания за езду в состоянии алкогольного опьянения до 200 тыс. рублей. Также законопроект подразумевает ужесточение уголовной ответственности для нетрезвых водителей, спровоцировавших ДТП.

Тюльпанов полагает, что ужесточение уголовной ответственности должно сопровождаться изменением нормы допустимого содержания алкоголя в крови. Так, например, при употреблении некоторых лекарств алкоголь может обнаруживаться в крови в незначительных дозах.

«Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно», - добавил парламентарий.

С Тюльпановы согласен и сенатор от Карелии Владимир Федоров, в прошлом руководивший ГИБДД. Он подчеркнул, что прибор, определяющий уровень алкоголя в крови обладает погрешностью в 0,045 промилле только в стационарных условиях.

«При любых других условиях погрешность вырастает минимум в три раза», - заявил Федоров.

Также сенатор отметил, что отсутствие допустимой нормы может привести к росту коррупционных действий в среде представителей госавтоинспекции.

Новости и материалы
Белый о встрече с Незлобиным в Барселоне под NDA: «Стерпишь»
Семье охранника, который спас студентов техникума в Анапе, вручат премию
Украинский скелетонист обжаловал в CAS отстранение от Олимпиады
Некоторые книги Стивена Кинга продолжат выходить в России
Лыжник провалился под в Карелии и не выжил
Европа выделит Украине $35 млрд
Кандидат в послы США в Исландии объяснил слова о вхождении страны в состав США
Смольянинов продолжает зарабатывать в РФ, несмотря на международный розыск
Мужчина назвался бойцом СВО и жестоко избил девушку в баре во Владивостоке
Водонаева тратит на еду в 9,5 раз больше среднего россиянина
Российские военные задействовали на Украине новейшую тяжелую огнеметную систему
Bloomberg сообщил об «ошеломляющей идее» Кремля по поводу расчетов с США
СМИ: США тайно направили терминалы Starlink в Иран
В Польше возник дефицит топливных пеллет
Плющенко считает, что Гуменник может заставить американцев вздрогнуть на ОИ
Артемий Лебедев назвал Россию лучшей страной мира, хотя побывал во всех 265
Вице-премьер заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области
Москвичей предупредили о новой волне морозов
Все новости