Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Москвы добились принятия поправок, лишающих ГИБДД права штрафовать за неправильную парковку

Госдума в среду одобрила во втором чтении поправки в КоАП, инициированные властями Москвы, которые позволят мэрии Москвы и Санкт-Петербурга выписывать постановления за неправильную парковку, а деньги, полученные в виде штрафов, направлять в городской бюджет.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Госдума рассмотрела в среду рамках второго чтения законопроекта «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Депутаты одобрили его почти единогласно – «за» выступили 375 депутатов.

Кодекс предлагается дополнить новой статьей. 23.79, которая лишает ГИБДД право выписывать штрафы за парковку и стоянку в неположенном месте и передает эту функцию городским властям. Штраф за данное нарушение в Москве и Санкт-Петербурге (п.5 ст.12.16 КоАП) сейчас составляет 3 тысячи рублей.

В частности, п. 1 ст. 23.79 гласит: «Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 настоящего Кодекса, в случае если передача этих полномочий предусматривается соглашениями о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

В МВД новая инициатива столичных чиновников вызвала настоящий шок.

«То, что Ликсутов (глава Департамента транспорта Москвы – «Газета.Ru») уже неоднократно хотел проделать раньше через Мосгордуму, через МВД, комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, ему удалось через думский комитет по земельным отношений», - комментирует действия столичных властей информированный источник «Газеты.Ru» в МВД России.

«Он внес свои поправки в КоАП в виде технических поправок в глобальный законопроект, который касается совсем другого - земельных отношений. В этот многостраничный документ перед самым его рассмотрением во втором чтении тихонько вносят туда поправку о том, чтобы передать городу право выписать постановления за неправильную парковку», — добавил он.

«Самое главное, что меняется вся структура административного кодекса. Одной рукой городские власти организуют дорожное движения и ставят дорожные знаки, как хотят, другой рукой они же выписывают штрафы за нарушение этих знаков, а третьей – принимают эти штрафы к себе в бюджет. Это нарушение принципа разумности и баланса», — пояснил источник.

Один из влиятельных депутатов Госдумы, хорошо знакомый с ситуацией, подтвердил «Газете.Ru», что власти Москвы уже пытались продавить принятые поправки, но консенсуса не было найдено из-за позиции МВД.

«Они объясняют это тем, что ГИБДД не справляется с общим количеством нарушителей, и что они готовы поставить фиксацию нарушений ПДД на поток. Но не стоит слишком близко к сердцу принимать и аргументы ГИБДД. Обе стороны думают не столько о порядке, сколько о финансовых потоках. Ведь после принятия закона лишатся прибыли и инспектора, которые выписывали постановления за неправильную парковку в ручном режиме и что-то получали от водителей в свой карман, а сейчас все уйдет в бюджет. Истина в этой ситуации где-то посередине, хотя пока неясно какие организации будут заниматься этими финансовыми потоками. Не исключаю, что здесь будет пополнение бюджета не только Москвы, но и ряда аффилированных с городскими властями фирм. Тут все не просто», — заявил депутат.

Новости и материалы
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
Все новости