Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активисты и депутат Госдумы начали сбор подписей за отмену «нулевого промилле»

Межрегиональная общественная организация автомобилистов «Свобода выбора», руководителем которой является депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, начала сбор подписей за отмену действующего ныне правила «нулевого промилле», когда автомобилист с любым содержанием алкоголя в крови признается пьяным.

Организация выступила с открытым обращением к депутатам, которые готовятся рассматривать новые поправки в КоАП и УК РФ, значительно усиливающие ответственность за езду в пьяном виде.

В тексте документа активисты отмечают, что рост числа пьяных водителей на российских дорогах происходит за счет тех, кто на самом деле лишь признан пьяным, то есть тех, в крови которых содержится незначительное количество алкоголя. «Вот они-то, с их сотыми доли промилле и увеличили количество «пьяных»», — говорится в обращении.

Авторы документа отмечают, что, несмотря на сложившее представление о массовом пьянстве за рулем, подавляющее большинство российских водителей садятся за руль трезвыми.

«Благодаря СМИ и личному опыту, мы знаем, что существующие сегодня на вооружении ГИБДД и медиков методики и процедуры определения в организме наличия алкоголя, а также законодательное определение критериев состояния опьянения катастрофически не соответствуют современным реалиям и запросам общества, — говорится в обращении. — Предполагаемое ужесточение ответственности при сохранении «идеального чистого ноля», на наш взгляд, является чрезмерной некомпетентной законодательной мерой».

Свою позицию инициаторы аргументируют тем, что все существующие алкотестеры имеют погрешность, что в организме каждого человека может содержаться эндогенный алкоголь.

«Мы, автомобилисты России, считаем, что наведение порядка на дорогах достигается не только ужесточением ответственности, но и пропагандой безопасного вождения, а здесь государству не справиться без участия институтов гражданского общества, в данном случае нас, автомобилистов, — говорится в документе. — Мы, 52 миллиона автомобилистов России, требуем пересмотра законодателями критериев состояния опьянения, учитывающих погрешности измерений, что позволит не наказывать невиновных и жестко наказывать виновных и станет своеобразным общественным договором между властью и самой многочисленной группой населения Российской Федерации».

В настоящее время под обращением подписались уже около 1200 человек.

Новости и материалы
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
Все новости