Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центр Красноярска перекроют из-за визита патриарха Кирилла

Полиция Красноярска во вторник перешла на усиленный режим работы в связи с визитом в город патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

«В связи с пребыванием в Красноярске Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудниками полиции предприняты меры для охраны общественного порядка, — говорится на сайте ведомства. — Усиленные наряды полиции будут выставлены вблизи храмов, которые патриарх посетит в рамках своего первого визита в краевой центр. Стражами порядка будут проводиться досмотровые и иные мероприятия для предупреждения правонарушений. Во время посещения Патриархом Покровского кафедрального собора и храма Рождества Христова, в связи с высоким интересом к визиту красноярских прихожан, большим скоплением людей и автотранспорта, возможны небольшие задержки автомобильного движения на улицах Сурикова и Павлова».

Мэрия Красноярска уточняет, что в связи с приездом патриарха с 18 до 19 часов по местному времени (14.00–15.00 мск) для движения транспорта будет перекрыта улица Сурикова, где расположен старейший храм Красноярска — Покровский кафедральный собор. Движение автобусов будет организовано по соседним улицам.

Основная программа пребывания патриарха в Красноярске рассчитана на 12 сентября: в этот день он проведет церемонию освящения храма Рождества Христова, строительство которого завершилось в августе этого года, а затем возглавит в новоосвященном храме первую литургию. После службы предстоятель РПЦ посетит признанный символ города — часовню во имя великомученицы Параскевы Пятницы и благословит Красноярск с самой высокой точки его исторического центра.

Тринадцатого сентября, как ожидается, патриарх отправится в города Енисейск и Лесосибирск, где посетит Спасский Енисейский мужской монастырь и Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска.

В июле этого года глава МВД Владимир Колокольцев издал распоряжение, запрещающее перекрывать дорожное движение ради проезда руководителей ведомства. Такое решение министр принял сразу после рабочего визита в Пензу, где ради него и главы ФМС Константина Ромодановского местная полиция перекрыла для движения ряд улиц.

При этом в 2010 году Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра, во время прямой линии с населением заявил, что дороги можно перекрывать только для проезда двух должностных лиц – президента и премьера. «Перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для двух должностных лиц – для президента и для председателя правительства РФ, – сказал Путин. – Ни для кого больше никаких перекрытий транспорта не предусмотрено. Если это происходит, то это грубое нарушение».

Новости и материалы
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
Все новости