На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Белоруссии активисты предлагают расплачиваться мелочью на заправках и создавать очереди, протестуя против роста цен

В Белоруссии готовится протестная акция автомобилистов против запланированного правительством нового повышения цен на бензин и дизельное топливо.

Общественное объединение «За авто» инициирует акцию «Стоп-бензин», цель которой — предотвратить повторное повышение стоимости топлива, намеченное, по информации председателя оргкомитета, на ближайшие полтора месяца.

«Мы призываем автомобилистов на протяжении всей акции заправлять по два литра топлива и рассчитываться мелкими купюрами, тем самым создавая очереди на АЗС», — заявил лидер объединения Артем Шарков. По словам Шаркова, автомобилисты призывают концерн «Белнефтехим» к диалогу о ценах. Инициаторы акции намерены направить концерну требование представить обоснование цен на топливо.

Активист обещает, что акция будет более громкая, чем та, что уже проводилась в прошлом году. Как заявил в субботу журналистам Шарков, повышение стоимости топлива может привести к обнищанию населения. Он уверен, что декларируемой властями средней заработной платы — это примерно $500 — уже недостаточно в связи с резким повышением цен на услуги ЖКХ, обучение и товары первой необходимости.

Новости и материалы
Косачев объяснил пристальное внимание США к Венесуэле
Стало известно место нахождения вице-президента Венесуэлы
«Кость в горле». Стало известно, почему США атаковали Венесуэлу
Лидер оппозиции Венесуэлы сообщила об отстранении Мадуро
Постпред США при ООН назвал «правосудием» захват Мадуро
Трамп раскрыл подробности операции по захвату Мадуро в Венесуэле
Трамп дал понять, что может заняться Мексикой после Венесуэлы
Россия призвала США освободить Мадуро и его супругу
44-летняя «ангел» Victoria's Secret снялась топлес у бассейна
Трамп рассказал о потерях США в ходе операции в Венесуэле
Трамп раскрыл планы по вовлечению США в нефтяной сектор Венесуэлы
Во Франции заявили о противоречии операции США в Венесуэле международному праву
Блогер Лиза Барашик сообщила об измене бойфренда: «Сказал, что запутался в себе»
Трамп заявил, что США будут участвовать в решении вопроса будущего Венесуэлы
Трамп заявил, что у него «не будет проблем» из-за захвата Мадуро
Трамп раскрыл детали последнего разговора с Мадуро
В России рассказали о последствиях атаки США по Венесуэле для Москвы
В иностранном клубе пожелали России возвращения на международную арену
Все новости