На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Производство бензина Аи-92 могут продлить до 2015 года, в правительство уже внесено предложение

Минэнерго внесло в правительство поправки в техрегламент, продлевающие производство бензина Аи-92 до 2015 года, говорится в сообщении министерства.
Изменения предлагаются в технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Техрегламент с 2012 года вводит запрет на производство бензинов с октановым числом менее 95.
Поправки разрешают выпуск и оборот автомобильного бензина класса 3 и 4 с октановым числом по моторному методу не менее 92, по исследовательскому методу — не менее 83. «Предлагаемые изменения позволят вырабатывать бензин марки Аи-92 до конца 2014 года», — поясняет Минэнерго.
Поправки также предусматривает ограничение применения в автобензинах ряда антидетонационных присадок (повышают детонационную стойкость бензина. — прим. РИА «Новости»). Так, для производства автомобильных бензинов класса 5 не допускается использование присадок, содержащих ароматические амины.
Проект изменений в техрегламент согласован с Минпромторгом, Минфином, Минздравсоцравития, Минприроды, Ростехнадзором и Росстандартом. Также получены заключения Минюста России.
Минэнерго еще в ноябре сообщало, что подготовило эти поправки в техрегламент. Тогда министерство заявляло, что соответствующее постановление правительства может вступить в силу с 1 января 2011 года.
Действующий техрегламент, вступивший в силу в 2008 году, предусматривает, что с 1 января 2009 года весь бензин и дизельное топливо в России должны соответствовать требованиям стандарта Евро-3. Этот стандарт запрещает производство топлива с октановым числом ниже 95. Однако представители нефтеперерабатывающих компаний заявили, что страна не готова начать избавляться от Евро-2, на котором ездит большинство машин в России.
На прошедшем в конце октября совещании по развитию нефтяной отрасли до 2020 года нефтяники попросили премьер-министра Владимира Путина отложить запрет Аи-92, поскольку и после 2012 года, по оценкам экспертов, на него будет приходиться более половины всего спроса на бензин в России.

Новости и материалы
Как избавиться от боли во время месячных, рассказала врач
Экспорт российского чая составил почти $100 млн
Названы отрасли, где сохранится удаленная работа
Россиянам напомнили о наказании за публикацию кадров аварий и ЧП
Дмитриев оценил прогулку президента ОАЭ в торговом центре в Дубае
Трамп заявил, что Иран мог бы получить ядерное оружие еще три года назад
СМИ: ядерный объект в Иране подвергся атаке
Вэнс спрогнозировал сроки проведения операции США против Ирана
Немецкие банки стали чаще блокировать счета россиян
Мишустин анонсировал индексацию социальных пенсий в России
Страны Ближнего Востока успешно отразили ракетную атаку Ирана
Норвежские истребители сопроводили «Русских витязей» над Баренцевым морем
«Удивительный кадровый феномен»: в России стало много вакансий, а работы нет
В Израиле прогремели громкие взрывы
Первая леди США поблагодарила Россию на Совбезе ООН
Рубио пригрозил Ирану новыми, еще более сильными ударами
Названы страны, где россияне могут путешествовать без наличных
Пакистан атаковал авиабазу Баграм в Афганистане
Все новости