На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«АвтоВАЗ» может в конце 2011 года начать серийный выпуск Proira на метане

Компания «АвтоВАЗ» планирует на рубеже 2011 и 2012 годов начать серийный выпуск модели Lada Priora с двигателем, работающим на метане, сообщается на сайте компании «Газпром» со ссылкой на советника вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» Георгия Мирзоева.
Выступая на III международной конференции «Газ в моторах-2010», Мирзоев сказал, что у «АвтоВАЗа» имеется опытный образец Lada Priora, способный работать на двух видах топлива — традиционном бензине и природном газе. Главное его достоинство в том, что выпускаться этот автомобиль может на обычном конвейере, и лишь на самом последнем этапе принимается решение о том, ставить ли в него газобаллонное оборудование. В автомобиле сохранен бензобак прежнего объема и дополнительно могут устанавливаться 2 баллона для компримированного газа объемом по 48 литров. Баллоны будут находиться в нише для запасного колеса, что позволило не производить перепроектирование кузова. При этом проблему отсутствия «запаски», по словам Мирзоева, можно решить несколькими способами. Если автомобиль ориентирован на европейский рынок, в багажник может быть установлена докатка. А для российского рынка достаточно насоса и специальной пасты, с помощью которых автолюбителю предлагается починить проколотую шину.
На природном газе Lada Priora сможет проехать 260–270 км, а при одновременном использовании бензина ее пробег увеличивается до 600 км. Мирзоев выразил надежду, что автомобиль сможет в скором времени выпускаться в промышленном масштабе. «Мы надеемся, что к концу 2011 — началу 2012 года этот автомобиль пойдет с конвейера», — сказал он.

Новости и материалы
Климатолог объяснил, что спровоцировало рекордно снежную зиму в России
С осени восьмиклассники в России останутся без обществознания
В МИД рассказали, когда Украина встала на путь самоликвидации ради чужих интересов
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Все новости