Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП на Майдане: внедорожник въехал в толпу киевлян

Водитель на Land Rover сбил пешеходов в центре Киева

В центре Киева водитель на Land Rover въехал в толпу пешеходов, в итоге два человека погибли и четверо получили травмы, в том числе — мать с ребенком. За рулем был 66-летний местный житель Юрий Назаренко. Ему недавно провели стентирование сосудов сердца, и это стало причиной аварии — водитель на время потерял сознание. Экспресс-тест на алкоголь показал 0,0 промилле.

В центре Киева на Майдане Незалежности местный житель Юрий Назаренко на внедорожнике Land Rover Discovery въехал в толпу пешеходов, в итоге два человека погибли и четверо получили травмы, в том числе — мать с ребенком.

Авария случилась около четырех часов дня (17.00 мск) – сначала водитель наехал на ограничительные конусы на перекрестке Аллеи героев небесной сотни и Крещатика, затем пересек площадь, и на тротуаре около дороги на полном ходу сбил нескольких пешеходов.

После этого темно-синий Land Rover снова выехал на проезжую часть – перпендикулярно движению, врезался в стоящую пробку, протаранил четыре машины и остановился.

В сети появилось видео инцидента, а также задержания полицией виновника ДТП. На ролике видно, как полиция беседует с сидящим за рулем Назаренко.

Затем сотрудники полиции дают водителю подуть в алкотестер, который показывает 0,0 промилле. При этом вокруг машины стоит разгневанная произошедшим толпа, которая кричит, что не верит показаниям прибора.

Сам Назаренко говорит, что ему недавно провели стентирование сосудов сердца, и это стало причиной аварии. На что окружающие возмущенно спрашивают: «Зачем тогда он садился за руль, если была опасность потерять сознание?»

«Водитель — 66-летний мужчина. Он заявил, что пришел в себя только тогда, когда уже все произошло.

В рамках досудебного следствия будут проведены экспертизы, которые должны дать ответ: не был ли он под действием лекарственных препаратов, алкоголя, наркотиков», — пояснил позже внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Киевская городская прокуратура завела уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц». Виновнику грозит срок до 10 лет заключения.

Проживающий в Печерском районе Киева Назаренко до 2014 года работал на руководящих постах в Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, он курировал информационные технологии, создавал ИТ-инфраструктуру для регулятора. Шесть лет назад в рамках люстрации специалист был уволен.

Ранее он занимал должность председателя коллегии Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.

Два дня назад на 5-м километре Салаирского тракта в Тюмени водителю KIA стало плохо за рулем, в итоге он выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Ладой» и Renault.

В результате происшествия пострадали три пассажира «Лады», приводит портал Megatyumen сообщение регионального ГИБДД.

«Пострадали восьмилетняя девочка, которую от серьезных травм спасло детское кресло, и женщины 36 и 58 лет. 72-летний водитель KIA не пострадал», — пояснили в полиции.

В тот же день на трассе «Икряное — Озерное — Гусиное» в Икрянинском районе Астраханской области женщине 1985 года рождения за рулем ВАЗ-2114 также стало плохо, она потерял управление, съехала с дороги и перевернулась, передает портал Kaspy Info.

В салоне находились две ее дочери в возрасте 4 и 10 лет, младшая дочь не пострадала, у старшей было диагностировано сотрясение мозга, а также ушибы кисти и носа.

От серьезных травм девочек спасло то, что они находились в удерживающих устройствах на сиденьях, подчеркнули в ГИБДД.

По словам водителя, во время движения у нее потемнело в глазах, и она потеряла управление. Приехавшие врачи выяснили, что у девушки резко упало артериальное давление.

Чуть ранее в хакасском городе Черногорск водитель Nissan Tino 1966 года рождения потерял управление из-за резко ухудшившегося самочувствия и врезался в жилой дом. В результате ДТП погиб один человек – сам водитель, пострадавших нет.

В середине нынешнего месяца в Санкт-Петербурге на 49-м километре внутреннего кольца КАД между Колтушским и Мурманским шоссе водитель большегрузной фуры Volvo потерял сознание за рулем, и его машина неуправляемо ехала несколько километров, то выезжала на середину трассы, то билась об отбойник, передает «Фонтанка».

В ходе движения грузовик столкнулся с автомобилем Renault. Затем фура остановилась, прибывшие медики засвидетельствовали смерть 48-летнего водителя.£

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости