Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погибли семеро: под Калининградом произошло страшное ДТП

В ДТП с автобусом в Калининградской области погибли семь человек

Семь человек погибли в ДТП под Калининградом – столкнулись рейсовый автобус и грузовик. Среди погибших, по данным экстренных служб, один ребенок и шестеро взрослых. Водители обеих машин погибли. Устанавливается количество пострадавших, на место выехали криминалисты.

Столкновение рейсового автобуса и грузовика с песком в Зеленоградском районе Калининградской области унесло жизни семи человек. Как сообщает ТАСС со ссылкой на областное следственное управление СК РФ, среди погибших – один ребенок и оба водителя.

ДТП произошло на дороге из Переславского в Янтарный. По предварительным данным, получили различные травмы также 10 человек, они были госпитализированы.

«Количество пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь, в настоящее время устанавливается», — отметили следователи. Пятерых пострадавших доставили в горбольницу скорой помощи, троих – в областную клиническую больницу, еще двоих – в детскую областную больницу.

Шесть человек — в тяжелом состоянии, состояние остальных врачи оценивают как средней тяжести

На место происшествия выехали следователи-криминалисты СКР. Место ДТП тщательно осматривают, решается также вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокуратура Калининградской области инициировала проверку в связи с инцидентом.

Пассажирские автобусы оказываются в ДТП регулярно, порой аварии уносят много жизней – в конце июля девять человек погибли, шестеро получили травмы в результате ДТП на трассе «Таврида» в Крыму. Ранним утром ехавшая из Краснодара маршрутка врезалась в КамАЗ. Водитель микроавтобуса уснул за рулем, сообщил источник в МВД.

«Он был трезв, однако он мало спал. Режим труда и отдыха им не соблюдался», — заявил он. В результате столкновения водитель погиб. Среди пострадавших в аварии есть двое детей, отмечали в экстренных службах. Всех раненых пассажиров экстренно увезли в больницы республики каретами скорой помощи.

Из-за переутомления водителей нередко происходят дорожные аварии со смертельными исходами. В Ямало-Ненецком автономном округе в начале июля на трассе Сургут-Салехард водитель микроавтобуса, уснув, выехал на встречную полосу, его транспортное средство столкнулось с грузовиком. Сообщается также, что ему ампутировали руку. Погиб пассажир автобуса, еще шестеро получили ранения.

Годом ранее в Кемеровской области три человека погибли в ДТП — авария произошла из-за того, что водитель уснул за рулем. Toyota Rav4 съехал на обочину, где столкнулся с катком для укладки асфальта.

В прошлом же августе пять человек погибли и 18 получили ранения в ДТП на Ставрополье. В третьем часу ночи на трассе из Астрахани в Ставрополь столкнулись пассажирский автобус и грузовик.

Как отмечает ГИБДД, за полчаса до столкновения автобус был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы в рамках операции «Сон за рулем». С водителем провели профилактическую беседу, отдыхать он отказался. Полиция рассматривает усталость 59-летнего водителя как одну из возможных причин ДТП.

За месяц до этого шесть человек погибли и 10 были госпитализированы после ДТП в Башкирии. Автобус, в котором находились 39 человек, съехал с дороги и опрокинулся — водитель не справился с управлением из-за сильного ливня.

3 февраля семь человек погибли и 31 были госпитализированы в результате аварии автобуса в Калужской области. ДТП унесло жизни троих детей и четверых взрослых. Автобус вез детский ансамбль из Ярцево на танцевальный конкурс в Калугу. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся.

Водитель автобуса выжил в аварии и был вскоре задержан сотрудниками полиции. Очевидцы сообщали, что он после аварии начал вытаскивать детей из салона перевернувшегося на обледеневшей дороге автобуса. Проезжавшие мимо автомобилисты стали останавливаться и помогать ему. Многих детей доставили в больницы на частных автомобилях еще до прибытия «скорых».

В городах также происходят ДТП с автобусами — большое внимание СМИ привлекло происшествие на станции метро «Славянский бульвар» в 2017 году, когда пассажирский автобус въехал в подземный переход. Жертвами аварии, случившейся почти два года назад, стали четыре человека, еще 11 получили травмы.

Как установили специалисты, привлеченные следствием, в момент движения автобус находился «в работоспособном техническом состоянии», однако водитель Тихонов потерял контроль за дорожной обстановкой и машиной, из-за чего своевременно не остановил автобус. Таким образом он проигнорировал свои обязанности и проявил «преступную небрежность», отмечали следователи.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости