Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые товарные: по Крымскому мосту пошли грузовые поезда

По Крымскому мосту запустили железнодорожное грузовое движение

Первые два товарных состава проехали по Крымскому мосту. В церемонии открытия грузового движения по железнодорожной части переправы приняли участие глава Крыма, губернатор Севастополя и министр транспорта РФ. Пропускная способность моста позволяет перевозить 13 млн тонн грузов в год.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил о первых двух составах, прошедших по Крымскому мосту после запуска грузового железнодорожного сообщения с материком. Его слова передает РИА «Новости».

Глава ведомства подчеркнул, что благодаря открытию движения грузооборот будет расти, а стоимость перевозки основных грузов снизится на 50%. В числе товаров он назвал зерно, нефтепродукты, стройматериалы, удобрения и трубы.

В церемонии открытия грузового движения участвовали также глава Крыма Сергей Аксенов и севастопольский губернатор Михаил Развожаев. Крымский руководитель отметил, что грузовые поезда, которые ходят в Крым и обратно – важный вклад в развитие региональной экономики и «отличный подарок крымчанам по случаю голосования по поправкам в Конституцию».

Аксенов также добавил, что теперь Крым ничем не отличается от других регионов РФ. Кроме того, глава республики рассказал о пропускной способности моста – в сутки по нему могут пройти 12 пар товарных составов.

«Это даст возможность перевозить 13 миллионов тонн грузов в год», резюмировал он, выразив надежду на связанное с этим снижение цен на продукты в Крыму.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов отметил, что запуск грузового сообщения по Крымскому мосту поможет вернуть полуострову былую экономическую мощь. Он также раскритиковал транспортную блокаду Крыма, которую украинские власти установили с 2014 года.

«Украина лишила Крым железнодорожного сообщения, предприняв одну из попыток транспортных блокад, но мы это выдержали», – подчеркнул Константинов.

Крымский мост – самый протяженный в Европе и России, его длина – 19 км. Пассажирское сообщение по его железнодорожной части было запущено в конце 2019 года – с того момента более 500 раз поезда пересекли Керченский пролив, перевезя свыше четверти миллиона пассажиров.

25 декабря в Севастополь прибыл первый пассажирский поезд, преодолевший мост. На вокзале в столице Крыма — Симферополе — его встречали несколько сотен горожан с музыкой и цветами.

Запуск железнодорожного движения через Керченский пролив вызвал бурную международную реакцию. ЕС и США осудили пуск поездов, назвав его «неуважением территориальной целостности Украины». Украинская «прокуратура Автономной республики Крым», входящая в состав генпрокуратуры Украины, открыла уголовное дело в связи с проходом первого пассажирского поезда через Крымский мост.

В Москве и в Крыму в ответ призвали Украину и страны Запада отказаться от политики двойных стандартов и перейти к конструктивному диалогу. Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам общенародного референдума, на котором более 90% избирателей поддержали воссоединение полуострова с РФ. Президент РФ неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма «закрыт навсегда» — крымчане сделали свой выбор.

Впоследствии Владимир Путин заявил, что Крымский мост может простоять сотни лет, если правильно его обслуживать. По словам президента, проезжая по Крымскому мосту, он почувствовал восторг и чувство глубокого удовлетворения хорошо сделанной работой.

«Такие объекты инфраструктурного характера, как грандиозный мост, который вы построили, будут влиять на всю экономику», — заявил он рабочим, поблагодарив за возведение переправы.

Для движения автомобилей мост также был открыт лично Путиным в середине мая 2018 года. Президент сел за руль оранжевого цвета «КамАЗа» с российскими триколорами на кабине и проехал из Тамани в Крым.

Путин назвал день открытия моста историческим — поскольку «и при царе-батюшке, и в тридцатые годы прошлого столетия, в сороковые, в пятидесятые» возвращались к идее построить мост в Крым — и вот «чудо свершилось».

Русский император Николай II рассматривал идею проекта моста через остров Тузла в 1903 году, но реализации масштабного инфраструктурного проекта помешала начавшаяся Русско-японская война и революция 1905 года. Впоследствии мост не удалось построить из-за Первой мировой войны, Октябрьского переворота и Гражданской войны.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости