Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский фактор: в России ужесточат наказание за нарушение ПДД

В России могут ужесточить наказания за нарушения ПДД

Правительство планирует ужесточить наказание за нарушение ПДД, если в автомобиле в этот момент находились дети. Ребенок в машине станет для нарушителя «отягчающим обстоятельством». По словам вице-премьера Максима Акимова, вопросом занимаются Минюст и МВД.

Ребенок в машине может стать отягчающим обстоятельством для виновника дорожно-транспортного происшествия или иного нарушителя правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщается на сайте российского кабинета министров.

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что вопросом займутся Министерство юстиции и МВД. Срок исполнения, значится в документе поручения – 31 марта 2020 года. Кроме того, Акимов поручил до 1 октября подумать над мерами для повышения безопасности дорожного движения в московских дворах.

В Государственной думе прокомментировали поручение правительства проработать вопрос более строгого наказания водителей за нарушения ПДД. Как сообщает НСН, заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский заявил, что считает это поручение очень важным.

По его словам, в ДТП дети гибнут и получают ранения гораздо чаще, чем взрослые — потому что они, обычно, в меньшей степени защищены.

В конце июля президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля следующего года усилить административную ответственность за нарушение ПДД при перевозке групп детей, передает сообщение пресс-службы Кремля ФАН.

Кабмину предстоит принять меры, чтобы усилить административную ответственность за нарушение ПДД при оказании услуг по организованным перевозкам групп детей.

В последнее время в России ужесточаются наказания для нарушителей ПДД — в том числе из-за крайне высокой смертности на дорогах. В апреле в ГИБДД предложили повысить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч до 3 тыс. руб. А злостных нарушителей планируется лишить скидки за быструю оплату штрафа. Помимо этого, руководство ГИБДД планирует ввести штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч.

Дети, к сожалению, регулярно гибнут в ДТП на российских дорогах. Особенно большое внимание общественности привлекают аварии, в которых разбиваются автобусы.

В Роскачестве при этом ранее отметили, что единственным надежным средством защиты ребенка в машине является детское кресло. Отмечается, что использование треугольников, адаптеров, фиксаторов – не спасает ребенка от травм при аварии и даже может навредить, а также не допускается ПДД. Однако до сих пор такой вид «защиты» пользуются популярностью.

Высокая смертность на дорогах беспокоит и Кремль: в конце февраля президент России Владимир Путин заявил, что уровень смертности на российских дорогах является трагическим.

«Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много», — подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, необходимо последовательно развивать техсредства контроля, расширяя возможности систем автоматической фиксации нарушений ПДД.

В апреле стало известно, что ГИБДД создаст базу данных водителей без прав и злостных нарушителей ПДД. Кроме того, госавтоинспекция намерена получить доступ к сведениям о пациентах, состоящих на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Такая мера, по словам Мишурова, исключит возможность выдачи водительских удостоверений соответствующим категориям граждан. «Как только мы сможем получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда», – подчеркнул он.

В середине июня Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за ДТП, которое совершили водители в нетрезвом состоянии. Так, минимальное наказание за аварию, приведшую к смерти, составит пять лет лишения свободы, максимальное — 15 лет.

Если из-за пьяного водителя погибли два и более человека, то виновник ДТП сядет за решетку на срок от восьми до 15 лет. Ранее максимальное наказание предусматривало девять лет лишения свободы.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости