Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три года за пятерых подростков в гараже

В Тобольске вынесен приговор по делу о гибели пятерых подростков в гараже

Три года колонии-поселения получил водитель из Тюменской области, который разрешил пятерым подросткам переночевать в гараже. Несовершеннолетние сначала распивали там алкоголь, а когда замерзли — завели автомобиль, на котором приехали, и погибли, отравившись угарным газом. Защита намерена обжаловать приговор. Эксперт «Газеты.Ru» считает, что суд вынес слишком суровое решение. Между тем вины родителей подростков в происшедшем следователи не усмотрели.

В Тюменской области в пятницу суд вынес приговор 20-летнему жителю Тобольска Евгению Стаськову. Молодого человека признали виновным в гибели пятерых подростков, которые задохнулись угарным газом в его гараже в ноябре 2015 года. Уголовное дело рассматривалось по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса России — «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Максимальное наказание по этой статье предполагает четыре года лишения свободы. Подсудимый Стаськов получил три года колонии-поселения, сообщает прокуратура Тюменской области.

Трагедия, которая привела в ужас всю Тюменскую область, произошла в ночь на 28 ноября 2015 года. Как установило следствие, молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-21099, в котором находились пятеро подростков, катался по городу. Пассажирами тогда еще 19-летнего водителя были две девочки 11 и 14 лет, 15-летние братья-близнецы и их 14-летний друг. При этом трое мальчиков были в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время водитель решил поставить машину в гараж, предложив несовершеннолетним развезти их по домам.

Подростки отказались ехать к родителям и попросились остаться в гараже до утра. При этом, как сообщали местные СМИ, они открыто говорили, что собираются пить водку.

В итоге молодой человек им все-таки уступил. Он загнал автомобиль в гараж, оставил ключи от замка зажигания в машине и разрешил подросткам остаться. Сначала считалось, что водитель, уходя, «запер входную дверь гаражных ворот на замок». Однако позже следствие уточнило, что водитель прикрыл дверь гаража, не закрывая ее на ключ.

Оставшись одни в гараже, мальчики продолжили употреблять алкоголь, к ним присоединилась 14-летняя девочка. 11-летняя девочка не пила. Поскольку дело было уже в преддверии зимы, ближе к ночи в гараже стало холодно.

Чтобы согреться, несовершеннолетние завели двигатель. Автомобиль стал вырабатывать выхлопные газы, содержавшие окись углерода, и подростки погибли.

По сообщениям местных СМИ, тела подростков обнаружили только на следующий день, около 12 часов дня без видимых признаков насильственной смерти. Это произошло, когда в гараж приехал сам Стаськов. Затем на место происшествия стали приезжать родственники в шоковом состоянии. В этот же день выяснилось, что имена близнецов — Андрей и Александр, они росли в многодетной семье, у них были проблемы с учебой.

По словам судебно-медицинского эксперта, при отравлении окисью углерода человек не чувствует его запаха, вкуса, не осознает, что во вдыхаемом воздухе присутствует токсичный газ. Вместо этого приходит сонливость, необходимость поспать.

В таком состоянии люди не пытаются выбраться из загазованного помещения, не чувствуют опасности. Человек, думая, что он просто засыпает, задыхается во сне и умирает.

По мнению эксперта, смерть подростков наступила во сне.

Молодому человеку вменялось то, что он не должен был оставлять пьяных несовершеннолетних в гараже, даже если они просили его об этом. Будучи старше их, он должен был предположить, что подростки в холодное время года заведут двигатель автомобиля, чтобы согреться, и могут погибнуть от отравления окисью углерода.

Как пишет Znak.com, подсудимый, который выглядел подавленным и расстроенным, сказал, что соболезнует родным погибших ребят. Некоторые из присутствующих родственников после оглашения приговора плакали. В итоге суд согласился с требованием гособвинения, которое просило назначить Стаськову три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом ему зачтутся несколько месяцев, проведенных под арестом. Гособвинитель заявил, что доволен приговором, а защитник осужденного намерен его обжаловать. До вступления приговора в силу Стаськов будет находиться под подпиской о невыезде.

Отметим, что параллельно было возбуждено уголовное дело по ст. 156 Уголовного кодекса — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В рамках расследования следователи должны были дать оценку действиям родителей погибших подростков, работникам сферы образования, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними. Однако дело было прекращено за отсутствием события преступления.

Тем не менее прокуратура наказала семь человек за ненадлежащую профилактическую работу. Представление получили председатель комитета по образованию администрации города, два директора школ, два их заместителя по воспитательной работе и два классных руководителя. Кроме того, был принят комплексный план дополнительных мероприятий по предупреждению несовершеннолетними преступлений, принятию мер для обеспечения детской безопасности.

Адвокат «АБ «Адвокат Про» Валерий Волох рассказал «Газете.Ru», что при назначении наказания судом учитываются разные факторы. В том числе характер и степень общественной опасности преступления, сама личность виновного, а также обстоятельства, которые могут смягчить или ужесточить наказание.

«Важно также то, каким образом наказание будет влиять на исправление осужденного и условия жизни его семьи, — отметил эксперт «Газете.Ru». — Поэтому можно сделать вывод, что суд назначил подсудимому более строгий вид наказания. С момента оглашения приговора у всех сторон есть возможность обжаловать его в течение десяти суток. В частности, потерпевшими являются родители детей. Если они не согласны с приговором, в том числе и сроком наказания подсудимого, они также его могут обжаловать».

Новости и материалы
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Все новости