Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спринт федерального масштаба

Иркутские дрегрейсеры перекрыли федеральную трассу ради соревнований

В Иркутской области сотни дрегрейсеров перекрыли федеральную трассу, устраивая опасные заезды на скорость, в том числе по встречной полосе. В импровизированных соревнованиях приняли участие даже военнослужащие на армейских «КамАЗах». Местная полиция помешать смертельно опасным гонкам фактически не смогла.

Скандальный инцидент произошел на объездной дороге Иркутск — Черемхово еще вечером 30 апреля, однако широко известно о нем стало лишь в среду, после того, как один из водителей выложил в YouТube видеозапись.

На ней водитель, двигаясь по пустой федеральной трассе, неожиданно натыкается на двух молодых людей, которые не дают ему проехать. Позади них прямо на трассе готовятся стартовать две параллельно стоящие машины, а за предстоящей дуэлью наблюдают сотни людей на обочинах.

Попытки водителя объехать двух «пешеходов» едва не привели к дорожной разборке — они были явно недовольны тем, что автомобилист пытается продолжить движение и тем самым помешать заезду.

Проехать ему позволяют лишь после того, как две стартующие с места машины уносятся вдаль, выявляя, кто из них разгонится быстрее.

«Объездная Иркутск — Шелехов, 5–6 км. Группа людей перекрывает трассу и устраивает гонки. Создают аварийные ситуации, видно, как грузовик на спуске мечется, чтобы уйти от двух гонщиков. Ведут себя крайне нагло», — подписал видеоролик его автор. За сутки запись посмотрели около 35 тыс. человек.

Речь идет о трассе, которая официально называется «Обход города Иркутска». Построенная в 2010 году 24-километровая магистраль соединяет две соседние федеральные трассы Р-255 и Р-258 и имеет огромное значение для региона, заметно разгрузив от пробок Иркутск. Дорога с хорошим асфальтом имеет по одной полосе в каждую сторону, но в облюбованном дрегрейсерами месте она чуть шире — третья полоса здесь предназначена для поворота налево, кроме того, здесь же есть широкий островок безопасности.

Стоит отметить, что заезды проводились не только при открытом встречном движении, но и непосредственно по дополнительной встречной полосе. Один из двух стартующих трогался с места с островка безопасности, и дальше опережать соперника ему предстояло именно по «встречке». Победителем оказывался тот, кто первым доедет до сужения магистрали обратно до двух полос.

В профильной группе в соцсети «ВКонтакте» роликов мероприятия «DRAGBATTLE Ангарск VS Иркутск» оказалось гораздо больше. Организаторы подошли к мероприятию с размахом, и в импровизированных заездах приняло участие множество автомобилей самых разных классов.

На одном из видео можно заметить, что в дрегрейсинге поучаствовали и военнослужащие, которые в составе колонны двигались по трассе.

На записи видно, как два головных армейских «КамАЗа», встав параллельно друг другу, резко трогаются с места и неспешно, исходя из своих возможностей, пытаются ускориться. Следом начинают движение и остальные военные автомобили, уже в обычном порядке.

«Первый этап DRAGBATTLE прошел на ура. Было очень много народу и много гаишников. Спасибо нашим организаторам», — написал администратор группы по итогам заездов.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, услышав тему звонка, попросили корреспондента «Газеты.Ru» перезвонить начальнику пресс-службы Герману Струглину. Однако он к телефону так и не подошел, а затем на звонки перестали отвечать и по общему телефону.

ИА «БайкалПост» в местной полиции сообщили, что стражи порядка приезжали на место заезда несколько раз и разгоняли гонщиков, но те через некоторое время собирались вновь. Также в МВД пообещали дать позже правовую оценку дрегрейсерам.

В свою очередь WEACOM.RU в региональном МВД рассказали, что действия гонщиков были пресечены сотрудниками ГИБДД.

«Очевидцы обратились в полицию, после чего на место происшествия прибыли госавтоинспекторы. Молодые люди просили пойти им на уступки и разрешить соревнования. Однако в связи с тем, что происходящее нарушало права граждан и создавало угрозу, гонщикам было отказано. С организаторами мероприятия была проведена профилактическая работа», — пояснили в пресс-службе.

На многочисленных видеозаписях с места событий действительно можно заметить полицейскую машину, которая пытается активно помешать дрегрейсерам, однако соотношение сил явно не в пользу стражей порядка, и сумели ли немногочисленные полицейские справиться с сотнями любителей быстрой езды, остается непонятным.

Будут ли наказывать в ГИБДД десятки водителей, проехавших в ходе заездов по встречной полосе, пока неизвестно. Судя по видеозаписям с места событий, никаких санкций сотрудники полиции на месте к ним не применили.

Организаторы заездов готовят новый масштабный заезд в поселке Белореченский, который пройдет 14–15 мая. Организаторы подчеркивают, что впервые он пройдет на легальной основе.

Примечательно, что если участники профильной группы не скрывают восторга от прошедшего мероприятия, то на том же YouТube, где появились несколько видеозаписей мероприятия, почти все прокомментировавшие резко критикуют гонщиков-любителей за то, что они поставили под угрозу жизни рядовых автомобилистов — очевидцы пишут о том, что в процессе гонок постоянно возникали аварийные ситуации.

Заезды на этом месте проводятся уже не первый год — в отсутствие в регионе специализированных мест байкальские любители острых ощущений предпочитают мериться силами на обычных дорогах.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости