На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Автомобиль украинского генконсульства не объехал пенсионерку

Водитель генконсульства Украины насмерть сбил пешехода в Санкт-Петербурге

Водителю украинского генконсульства грозит до пяти лет лишения свободы за смертельный наезд на пожилую женщину в Санкт-Петербурге. Микроавтобус под его управлением вылетел с проезжей части на тротуар, где врезался в 67-летнюю пенсионерку. Шофер утверждает, что не справился с управлением из-за снежных заносов и гололеда. В МИД Украины уверены, что водитель не нарушал ПДД.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием автомобиля украинского генконсульства. ДТП произошло 17 января на Суворовском проспекте. По предварительной информации ГИБДД, микроавтобус генконсульства Украины, за рулем которого был водитель дипмиссии, вылетел на тротуар и сбил 67-летнюю женщину. Как сообщает «Фонтанка.ру», пострадавшую госпитализировали с тяжелыми травмами в Мариинскую больницу. Несмотря на усилия медиков, пострадавшая скончалась.

Водитель консульства уверяет, что не справился с управлением из-за плохих дорожных условий. По предварительным данным, из-за гололеда и снежных заносов на дороге иномарка вылетела на тротуар, где и сбила пенсионерку.

Отметим, что расследование уголовного дела ведется в рамках ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), что грозит виновнику пятью годами лишения свободы.

На данный момент, по сообщениям СМИ, мера пресечения в отношении водителя не избиралась. Как сообщают в УГИБДД, мужчина не имеет дипломатического иммунитета.

Специалисты комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, отвечающего за расчистку магистралей, рассказали «Газете.Ru», что сильные снегопады действительно шли в Северной столице последние несколько дней. Однако ответить на вопрос о том, был ли расчищен конкретный проспект в Центральном районе, в ведомстве затруднились и попросили направить запрос. Кроме того, в комитете заявили, что, пока не будет проверенной информации о том, с какой скоростью двигался водитель, каков был тормозной путь и так далее, комментировать что-либо рано.

Между тем пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца подтвердила украинским СМИ, что ДТП произошло 17 января, и выразила соболезнования семье погибшей.

«По предварительной информации, водитель автомобиля двигался без нарушения правил дорожного движения во время исполнения служебных обязанностей. Причиной ДТП, предположительно, стали сложные погодные условия и состояние дорожного покрытия.

Продолжаются следственные действия», — сообщила пресс-секретарь МИД Украины.

Напомним, что осенью 2015 года атташе российского посольства на Украине Виктор Рышников попал в ДТП под Киевом. Его представительский Mercedes с дипломатическими номерами столкнулся с автомобилем ВАЗ-2104. От мощнейшего удара «Жигули» разорвало пополам, а сама машина превратилась в груду искореженного железа. На месте аварии погибла 75-летняя женщина, еще одна пассажирка 77 лет скончалась в больнице. Водитель «четверки» с тяжелейшими травмами доставлен в больницу. Правоохранительные органы Украины не исключали, что находившийся за рулем дипломат был пьян. Он забаррикадировался в автомобиле и отказался пройти тест на алкогольное опьянение. Однако представители российской дипмиссии уверяли, что Рышников был трезв и просто не справился с управлением.

В 2014 году под Смоленском автомобиль посла Белоруссии Игоря Петришенко попал в ДТП, в котором погибли две пенсионерки. После аварии с машины сняли дипномера. Сам посол не пострадал и вскоре уехал на работу. В ГИБДД виновником ДТП посчитали 78-летнего водителя «Жигулей», не уступившего дорогу иномарке. При этом в МЧС заявили, что авария произошла из-за превышения скорости

Новости и материалы
Посол: Швеция не обращалась к посольству РФ из-за инцидента с дроном и французским авианосцем
Появилось видео задержания калининградской банды «черных» добытчиков янтаря
Лидер «Инкогнито» сравнил творчество с зарядкой
В Сургуте соседи подали в суд на владельцев квартиры, в которой живут более 60 кошек
Посол России Келин раскритиковал идею вступления Украины в Евросоюз
Добровольца, погибшего под Курском при ударе БПЛА, наградят посмертно
Рублев не сумел выйти в финал турнира в Дубае
Посол России в Лондоне назвал последствия отправки британских военных на Украину
Эколог раскритиковал планы властей по открытию пляжей Анапы
Посол РФ предупредил Британию о последствиях передачи Украине ядерного оружия
На Урале герпес уничтожил мозг беременной девушки
Звезда «Лучше звоните Солу» работает курьером
Посол объяснил, зачем Европа добивается места за столом переговоров по Украине
В России впервые с осени 2025 года снизились цены на огурцы
Билл Клинтон начал давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Названы продукты, которые сильнее всего подорожали в России за последние дни
Медсестра уснула во время приема беременной кемеровчанки с кровотечением
Создатель Readovka арестован на два месяца
Все новости