На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Автомобиль украинского генконсульства не объехал пенсионерку

Водитель генконсульства Украины насмерть сбил пешехода в Санкт-Петербурге

Водителю украинского генконсульства грозит до пяти лет лишения свободы за смертельный наезд на пожилую женщину в Санкт-Петербурге. Микроавтобус под его управлением вылетел с проезжей части на тротуар, где врезался в 67-летнюю пенсионерку. Шофер утверждает, что не справился с управлением из-за снежных заносов и гололеда. В МИД Украины уверены, что водитель не нарушал ПДД.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием автомобиля украинского генконсульства. ДТП произошло 17 января на Суворовском проспекте. По предварительной информации ГИБДД, микроавтобус генконсульства Украины, за рулем которого был водитель дипмиссии, вылетел на тротуар и сбил 67-летнюю женщину. Как сообщает «Фонтанка.ру», пострадавшую госпитализировали с тяжелыми травмами в Мариинскую больницу. Несмотря на усилия медиков, пострадавшая скончалась.

Водитель консульства уверяет, что не справился с управлением из-за плохих дорожных условий. По предварительным данным, из-за гололеда и снежных заносов на дороге иномарка вылетела на тротуар, где и сбила пенсионерку.

Отметим, что расследование уголовного дела ведется в рамках ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), что грозит виновнику пятью годами лишения свободы.

На данный момент, по сообщениям СМИ, мера пресечения в отношении водителя не избиралась. Как сообщают в УГИБДД, мужчина не имеет дипломатического иммунитета.

Специалисты комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, отвечающего за расчистку магистралей, рассказали «Газете.Ru», что сильные снегопады действительно шли в Северной столице последние несколько дней. Однако ответить на вопрос о том, был ли расчищен конкретный проспект в Центральном районе, в ведомстве затруднились и попросили направить запрос. Кроме того, в комитете заявили, что, пока не будет проверенной информации о том, с какой скоростью двигался водитель, каков был тормозной путь и так далее, комментировать что-либо рано.

Между тем пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца подтвердила украинским СМИ, что ДТП произошло 17 января, и выразила соболезнования семье погибшей.

«По предварительной информации, водитель автомобиля двигался без нарушения правил дорожного движения во время исполнения служебных обязанностей. Причиной ДТП, предположительно, стали сложные погодные условия и состояние дорожного покрытия.

Продолжаются следственные действия», — сообщила пресс-секретарь МИД Украины.

Напомним, что осенью 2015 года атташе российского посольства на Украине Виктор Рышников попал в ДТП под Киевом. Его представительский Mercedes с дипломатическими номерами столкнулся с автомобилем ВАЗ-2104. От мощнейшего удара «Жигули» разорвало пополам, а сама машина превратилась в груду искореженного железа. На месте аварии погибла 75-летняя женщина, еще одна пассажирка 77 лет скончалась в больнице. Водитель «четверки» с тяжелейшими травмами доставлен в больницу. Правоохранительные органы Украины не исключали, что находившийся за рулем дипломат был пьян. Он забаррикадировался в автомобиле и отказался пройти тест на алкогольное опьянение. Однако представители российской дипмиссии уверяли, что Рышников был трезв и просто не справился с управлением.

В 2014 году под Смоленском автомобиль посла Белоруссии Игоря Петришенко попал в ДТП, в котором погибли две пенсионерки. После аварии с машины сняли дипномера. Сам посол не пострадал и вскоре уехал на работу. В ГИБДД виновником ДТП посчитали 78-летнего водителя «Жигулей», не уступившего дорогу иномарке. При этом в МЧС заявили, что авария произошла из-за превышения скорости

Новости и материалы
Каллас не ответила, насколько хочет сократить российскую армию
Apple представит минимум пять новых устройств в начале марта
В МИД КНР заявили, что ни одна политическая модель не может быть выше других
Генсек ООН заявил об угрозе правам человека в мире
Демоверсия узбекской игры Windrose получила «очень положительные» отзывы в Steam
«Куда на цветмет сдать?» Филиппов о медали Олимпиады:
В ЛДПР предложили запретить увольнять жен и мужей участников СВО
Создана «умная футболка» для выявления заболеваний сердца
Гладков сообщил о повреждениях храма в Белгороде после атаки ВСУ
Сикорский удивился отсутствию солидарности между Украиной и Венгрией
Неизвестный расстрелял внедорожник в Нижнем Новгороде
Прошел первый полет нового образца самолета «Байкал»
В России заявили о невозможности для Европы быть частью переговорного процесса по Украине
Тарасова заявила, что Гуменника обокрали на Олимпиаде
Стало известно, почему Земля оставалась замороженной 56 млн лет
Премьер Грузии заявил, что имидж оппозиции в стране равен нулю
Спецпосланник Трампа оценил отказ премьера Гренландии принять плавучий госпиталь
В результате удара ВСУ по Белгородской области пострадали два человека
Все новости