Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвакуация с элементами самбо

В Нижнем Новгороде на избитого водителя завели уголовное дело

Поездка без документов закончилась для автомобилиста из Нижнего Новгорода травмами, которые ему нанес инспектор ДПС. Водитель утверждает, что гаишник, не составив протокол, хотел эвакуировать его автомобиль вместе с беременной девушкой в салоне, а он пытался этому помешать. В ГИБДД уверены, что инспектор действовал по закону, а автомобилист не только мешал эвакуации, но и сам нападал на сотрудников полиции.

В Нижнем Новгороде разгорелся новый скандал с участием инспекторов ГИБДД. Инцидент произошел 25 ноября. Как рассказал «Газете.Ru» житель Нижегородской области Андрей Кубышкин, он вез беременную сестру в больницу, когда на стационарном посту ДПС «Мещерский» его остановили сотрудники ДПС. Документов на автомобиль у Кубышкина с собой не было: он забыл их дома. Автомобилист хотел позвонить брату и попросить его привезти документ, но сделать это не успел — буквально через несколько минут к посту ДПС прибыл эвакуатор и попытался увезти машину на штрафстоянку прямо с девушкой в салоне.

«Остановивший меня инспектор ДПС сказал мне пройти на пост, — рассказывает Кубышкин. — Когда я зашел, он и его напарник по фамилии Молинов начали оформлять протокол о задержании машины. Когда Молинов меня увидел, то воскликнул: а мы с тобой уже судились раньше, друг. Я с ним действительно когда-то судился, но по какому делу, точно не помню: надо поднять документы. Я много раз обжаловал действия гаишников в суде. Напарнику своему Молинов сказал, чтобы тот быстрее вызывал эвакуатор.

Я все снимал на видеокамеру, а они сначала пытались мне помешать, утверждая, что пост — это секретный объект, но потом перестали со словами «Все равно потом отберем».

Поэтому я при них позвонил в службу доверия МВД и рассказал о происходящем».

По словам собеседника, гаишники еще не успели составить протокол, когда прибыл эвакуатор. «Они прекратили оформление и побежали на улицу давать распоряжения эвакуаторщику. Я вышел за ними и стал просить их не увозить машину, а подождать, пока приедет мой брат с документами. Но они и слушать не хотели и лишь твердили, чтобы я не сопротивлялся их законным требованиям.

Когда я понял, что они твердо намерены эвакуировать автомобиль, то стал требовать, чтобы все было по закону и мне дали протокол. Но мою просьбу игнорировали».

В какой-то момент к Кубышкину, по его словам, подошел омоновец, который оттолкнул его от эвакуатора и выхватил из руки камеру, на которую автовладелец продолжал фиксировать все действия инспекторов ДПС.

Собеседник отмечает, что все это время в салоне машины сидела его беременная сестра. «Один их инспекторов открыл пассажирскую дверь и попытался силой вытащить ее из салона, а когда это ему не удалось, приказал эвакуаторщику забирать автомобиль прямо вместе с девушкой.

«После этого я схватился за машину и услышал за спиной: ну все, теперь точно валите его,

— вспоминает Кубышкин. — Гаишник ударил меня под колено, наступил ногой на спину и вывернул руку — что-то хрустнуло. Потом меня подняли, одели наручники и потащили на пост в «обязьянник», где держали около получаса. Затем приехала «скорая», и меня увезли в больницу. Врачи диагностировали закрытый вывих предплечья и ссадины лица».

По словам водителя, фотоаппарат ему вернул врач скорой помощи еще по дороге в больницу. «Флешки там, конечно, уже не было. Получается, что у меня ее просто похитил омоновец», — говорит Кубышкин.

Пострадавший автомобилист намерен опротестовать действия гаишников в суде. Он также уже передал жалобы на действия полицейских в областной следственный комитет и прокуратуру.

Участвовавший в потасовке инспектор ДПС рассказал журналистам, что физическая сила была применена к водителю согласно закону «О полиции» — в связи с тем, что после нескольких предупреждений водитель не выполнил законное требование сотрудника полиции. Однако что именно требовали полицейские от Кубышкина, инспектор пояснить не смог. В то же время гаишник уточнил, что эвакуировать машину было необходимо, поскольку у водителя не было при себе документов, а ждать, пока их привезут, сотрудники ГИБДД по закону не обязаны.

В отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области «Газете.Ru» рассказали, что по факту этого инцидента проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, но не в отношении полицейских, а в отношении водителя.

Ему грозит наказание по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Минимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — штраф до 200 тыс. руб., а максимальная санкция — лишение свободы на срок до пяти лет. В ГИБДД утверждают, что это водитель повел себя неадекватно и напал на полицейских, а действия инспекторов ДПС были абсолютно законны.

«В случае отсутствия у водителя документов на автомобиль законом предусмотрено перемещение на штрафстоянку, — пояснил старший инспектор отдела пропаганды Максим Мацкевич. —

Водитель оказывал активное сопротивление в ходе эвакуации — пытался нападать на сотрудников ГИБДД и эвакуаторщиков. После нескольких предупреждений к нему был применен прием самбо.

Поскольку он стал жаловаться на боль в руке, его отправили на «скорой» в больницу. На самом деле «скорую» вызывали изначально пассажирке, которая пожаловалась на проблемы со здоровьем».

Собеседник отмечает, что девушка покинула автомобиль, когда его начали грузить на эвакуатор. Также Мацкевич пояснил, что конфликт между водителем и инспекторами действительно возник еще до вызова эвакуатора, но детали инцидента ему неизвестны.

Брат водителя — Александр Кубышкин — рассказал «Газете.Ru», что ему, как автоюристу, стало поступать множество жалоб на действия инспектора Молинова. «После этого инцидента мне звонят местные автолюбители и рассказывают о своих конфликтах с этим гаишником», — говорит он. — Не исключено, что инспектор Молинов решил эвакуировать машину брата из мести за проигранное ранее судебное разбирательство, после которого получил дисциплинарное взыскание».

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Все новости