Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Права отберут на счет «четыре»

Водителей предлагают лишать прав за четыре нарушения ПДД в год

МВД России предложило отбирать права у водителей, четыре раза за год нарушивших ПДД. Фактически это означает возвращение к балльной системе, действовавшей во времена СССР. Лишать прав сроком на один год могут начать за систематическое превышение скорости, маневры без поворотников, нарушения правил стоянки, остановки транспортных средств и ряд других распространенных нарушений ПДД.

МВД подготовило поправки к КоАП РФ, которые в случае их принятия могут коснуться нескольких миллионов автомобилистов. Инициатива ведомства предусматривает введение жестких санкций для водителей за систематическое нарушение ПДД в течение года. Текст законопроекта был опубликован на портале regulation.gov и проходит процедуру общественного обсуждения.

В МВД предлагают дополнить КоАП новой статьей (12.38) «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством». В эту статью ведомство намерено включить более 20 нарушений ПДД.

Водителей, четыре раза за год нарушивших любой из прописанных в статье пунктов, будут лишать прав на один год.

Нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, учитываться при этом не будут. Граждан, не имеющих прав управления транспортным средством, ведомство предлагает штрафовать на 10 тыс. руб.

В список нарушений попало управление ТС с неисправными тормозами и рулевым механизмом, езда (в том числе и пассажиров) с непристегнутыми ремнями безопасности, управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, езда без прав (в том числе и управление ТС водителем, лишенным прав), нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Включены в список и такие часто совершаемые нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 20 км/ч; проезд на запрещающий сигнал светофора, езда по встречной полосе и тротуару, невыполнение требования уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Кроме того, среди нарушений, за которые хотят лишать прав, и менее грубые отступления водителей от ПДД — например, поворот или перестроение без поворотника; выезд на перекресток в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие другим ТС; заезд за стоп-линию;

движение по полосе для общественного транспорта и прочие нарушения требований разметки и знаков, и даже отказ предоставить свое транспортное средство сотрудникам полиции.

По составам правонарушений из этого перечня ГИБДД штрафует большинство российских водителей.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что в общей сложности за 2014 год к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 25,5 млн водителей. «При этом каждый четвертый водитель совершил правонарушения неоднократно, — уточняют в МВД.

В то же время авторы инициативы подчеркивают, что нарушение ПДД является самой распространенной причиной ДТП — почти 87%, или 173,9 тыс. аварий от общего числа происшествий за прошлый год.

«Почти 40% (76,9 тыс.) ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности»,

— говорится в тексте пояснительной записки.

Фактически законопроект направлен на борьбу с водителями, которые успевают за год нарушить ПДД десятки раз. «Неоднократные правонарушения, как правило, совершает узкая категория граждан. В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД. 781 водитель совершил пять и более нарушений, связанных с управлением транспортными средствами с признаками опьянения», — приводят пример чиновники.

Однако эксперты считают, что если закон будет принят, то под лишение по новой статье КоАП могут попасть и вполне дисциплинированные водители.

«Такая система должна подразумевать градацию по тяжести нарушений — так устроен закон в некоторых европейских странах, — рассказал «Газете.Ru» гендиректор радио «Страна» Игорь Моржаретто, входящий в общественный совет при правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. —

Можно сделать иначе и сократить список нарушений, оставив только наиболее опасные. Какие — вопрос дискуссионный. Например, превышение скорости более чем на 40к км/ч. Но лишать водителя прав за несколько не столь значительных отступлений от ПДД, например за перестроение без поворотников, слишком сурово».

Собеседник считает, что в существующем виде законопроект лишен смысла, поскольку злостные нарушители не будут привлекаться к ответственности, если их нарушения не фиксируются дорожными камерами. «Численность сотрудников полиции в России сильно сокращается. Патрулей на дорогах в городах и на трассах практически нет. Непонятно, кто будет фиксировать нарушения. Поэтому стоит подумать над тем, чтобы включить в законопроект фотовидеофиксацию», — говорит Моржаретто.

Дифференцированную балльную систему еще в 2013 году предлагал внедрить первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков. Инициатива депутата как раз предполагала наказывать лишением прав и тех водителей, чьи систематические нарушения фиксируются дорожными камерами. Лысаков предлагал фиксировать на камеру не только машину нарушителя, но и самого водителя. Против введения балльной системы в таком виде тогда выступила ГИБДД, сославшись на сложность такой процедуры по идентификации водителя.

«Я не понимаю, что мешало принять балльную систему тогда, просто исключив из нее фотовидеофиксацию, — прокомментировал «Газете.Ru» инициативу МВД Лысаков. — Кроме того, если я предлагал ввести дифференцированную ответственность за разные нарушения по степени их тяжести, то МВД зачем-то включило в перечень и те составы, которые не создают угрозы для жизни и здоровья участников дорожного движения, например парковка в неположенном месте.

В Госдуме законопроект в таком виде точно принят не будет».

Напомним, что похожий метод борьбы со злостными нарушителями в виде балльной системы существовал в России в 1990-х годах. Однако в 1997 году балльная система была упразднена в связи с высокой коррупционной составляющей.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости