Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Литву без советской символики

Россиянина не пустили в Литву за советскую символику на автомобиле

Очередного водителя с пятиконечными звездами на бортах развернули на границе с Литвой местные пограничники. Устранять нарушение и стирать красные звезды автомобилист не захотел, поэтому ему пришлось вернуться в Россию. Автомобилям с советской и фашистской символикой запрещен въезд на территорию страны, а нарушение запрета карается штрафом почти в €300. На литовской границе уверяют, что конфликтов с водителями по этой причине не возникает.

Запрет на въезд в Литву ждет автомобилистов, которые отправятся в путь на машине, украшенной советской символикой. Под ограничение попадают и георгиевские ленточки, и аэрография с серпом и молотом, и флаги с советским гербом. Российские водители почти привыкли к тому, что не стоит выезжать в Европу на зимней резине, а также вооружаться видеорегистраторами и антирадарами. Однако такие правила литовских властей у многих до сих пор вызывают удивление и неоднозначную реакцию на границе.

В понедельник литовские пограничники не впустили в страну гражданина России, автомобиль которого был украшен наклейкой в виде пятиконечной красной звезды с серпом и молотом.

Об этом отчиталась литовская Служба охраны государственной границы (СОГГ).

Согласно сообщению, во второй половине дня на пограничном посту Бардину Панямунского КПП пограничники остановили для проверки автомобиль Volvo XC90 с российскими номерами. Водитель, 38-летний гражданин России, предъявил исправные документы. Однако пограничники обратили внимание, что на багажнике автомобиля имелась наклейка с изображением пятиконечной красной звезды с серпом и молотом.

Публичная демонстрация такой символики запрещена действующими в Литве правовыми актами и карается серьезным штрафом. Аналогичный запрет распространяется и на всю фашистскую символику и атрибутику.

Так, литовским КоАП за распространение или демонстрацию нацистской и советской символики предусматривается штраф в размере от 144 до 289 евро.

Поэтому пограничники проинформировали россиянина о том, что он не может въехать в страну на своем транспортном средстве. Ему предложили продолжить путешествие пешком либо снять наклейку.

Однако водитель решил вернуться назад в Калининградскую область. При этом денежный штраф ему не назначили, поскольку на территорию Литвы водитель так и не попал.

Такие события на литовской границе случаются не очень часто. При этом внимание пограничников привлекают не только ностальгирующие по временам СССР россияне, но и жители бывших советских республик.

Известен случай, когда через границу не пропустили гражданина Белоруссии на спорткаре Porsche 996 красного цвета. Капот машины украшала аэрография с серпом и молотом, отсылающим к флагу СССР, куда ранее входила и Белоруссия.

Ничего сделать с рисунком прямо на границе водитель не смог, поэтому ему пришлось развернуться. Также некоторое время назад пограничники пункта Кибартай не разрешили водителю российского грузового автомобиля въехать в Литву, пока он не снял с полуприцепа советский герб. Тогда мужчина с легкостью это сделал.

«Такие случаи единичны, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе литовской СОГГ. — Один раз к нам ехал поезд, на окнах которого были наклеены плакаты с советской символикой. Пограничники поговорили с проводницами, и те сняли плакаты. Конфликтов никаких нет, и водители относятся с пониманием к нашему законодательству.

При этом если автомобилисты возвращают запрещенную символику на машину уже внутри страны, полицейские могут остановить нарушителя и выписать ему штраф или предупреждение.

В административном кодексе есть список того, что попадает под запрет. Главным образом это коммунистическая советская геральдика. Георгиевские ленточки также под него попадают.

Конечно, нельзя назвать портрет Сталина геральдикой, но лучше тоже не рисковать. Также запрещена вся фашистская геральдика.

Это не только свастика, но и руны СС, фашистский герб с орлом, нацистский крест. Есть и исключения: например, когда такая символика используется дли информирования, в культурных целях, если снимаются кинофильмы.

Однажды к нам приезжали ветераны из Калининграда на празднование 9 Мая. Они приехали в форме, с орденами. И, конечно, им никто ничего не запрещал, ведь они заслужили это право.

При этом если официальная геральдика страны пусть даже и напоминает советскую, под ограничения не попадет».

Блогер и путешественник Николай Назайкинский, который недавно вернулся из автопробега по Европе, рассказал «Газете.Ru» о том, что не знал о подобном запрете. При этом он признался, что старается в любом случае не демонстрировать советскую символику, отправляясь в путешествия.

«Я подозревал, что советская символика может быть запрещена в ряде европейских стран, поэтому стараюсь открыто не провоцировать местные власти, — сказал Назайкинский. — При этом в Литве, в Вильнюсе есть много лавочек, в которых можно встретить артефакты советских времен: это и знамена, и портреты Сталина, разные изображения серпа и молота. Но там они предлагаются как антиквариат.

Нанесение такой символики на автомобили болезненно воспринимается в Литве: так, они сразу думают, что это какая-то организованная акция либо что водитель ведет пропаганду. У литовцев болезненное отношение к истории, и в этом отношении обстановка накаленная.

Поэтому всем, кто отправляется в заграничное путешествие на машине, я советую избавиться от подобной атрибутики. При этом именно литовскую границу я могу назвать как самую простую для того, чтобы въехать в Европу. У российских водителей здесь не возникает никаких проблем, нет никаких задержек, никакого напряжения. К тому же почти все таможенники говорят по-русски. Поэтому одно дело — политика, а совсем другое — отношения между простыми людьми».

Новости и материалы
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Все новости