Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как укротить спорткар

Как правильно ездить, тормозить и врезаться на автомобиле

Пять человек сгорели в Москве за несколько дней в двух серьезных ДТП. Автомобили вспыхивали от сильнейших ударов так быстро, что пассажиры не успевали выбраться. Еще несколько молодых людей погибли в Москве из-за превышения скорости при управлении спорткарами. Свою роль в происшедшем сыграли сильные дожди и самонадеянность водителей. Что делать в экстремальных ситуациях и чему нужно научиться любителям скорости, рассказали эксперты «Газеты.Ru».

Умение управлять автомобилем на мокрой дороге, знание слабых мест кузова, навыки контраварийного торможения и способность трезво оценивать свои действия в непростых погодных условиях могут избавить водителей от неприятных ситуаций в пути. Что делать, если автомобиль потерял сцепление с асфальтом, как правильно встретиться с препятствием, если столкновение неизбежно, и почему выгуливать спорткары можно только на специальных треках, «Газете.Ru» рассказали известные гонщики и специалисты в области контраварийного вождения.

Аквапланирование на автомобиле

«Существует ряд водителей, которые не хотят брать ответственность за свои действия на дороге, — говорит «Газете.Ru» председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев. — Они не думают о том, что могут стать причиной не только собственной смерти, но и гибели своих пассажиров, водителей и пассажиров встречных транспортных средств и пешеходов. Причин такого поведения множество: бескультурие, равнодушие, паника, страх.

Этот летний сезон с частыми обильными дождями показывает, насколько несовершенны наши программы обучения: как вести себя при аквапланировании, неподготовленным водителям совершенно неясно. Кроме сложных погодных условий не стоит забывать и о качестве некоторых дорог, выезд на которые равносилен самому настоящему экстриму.

Как выбрать правильный скоростной режим на затопленной дороге? Максимально снизить скорость, если не получается объехать водное препятствие, советуют профессиональные спортсмены. При аквапланировании с автомобилем происходит примерно то же, что и во время скольжения человека на водных лыжах. На большой скорости колеса не успевают выдавить воду, и вода попросту выталкивает автомобиль.

Теряется сцепление с дорогой, и, как следствие, машина становится неуправляемой. Немаловажную роль здесь играют и состояние дороги, состояние протектора шины, уровень давления в шинах, исправность подвески. Что предпринять в такой ситуации?

Первым делом убрать ногу с газа, тормозить не педалью газа, а только коробкой, крепко держать руль, ведь во время гидродинамического удара его может вырвать, стараться не двигать рулем, держать его прямо.

Следует помнить, что только после сцепления колес с дорогой у вас получится продолжить движение по правильной траектории, а пока этого не произошло — не паникуйте и плавно сбавляйте скорость».

Рецепт от отбойника: гонять на спорткаре — только на треке

«Существует особая философия вождения автомобиля с мощным мотором в городе: так, на нем приятно постоять и в пробке, и в управлении он хорош при любых условиях, — говорит «Газете.Ru» известный гонщик Олег Кесельман.

— При этом совершенно неважно, какой у вас автомобиль: с полным, передним или задним приводом. Но дать волю машине можно только в безопасных местах, то есть не только там, где есть лишь «прямая» и можно разогнаться до 300 км/час.

На выбранной трассе не должно быть бордюров, столбов и людей, которые могут перебегать дорогу. К счастью, сейчас есть множество специальных треков, куда можно приехать и прогулять свой автомобиль. И плата за ошибку там будет не человеческая жизнь, а испачканный в гравийной ловушке спорткар. Сейчас любой парень может пересесть с автомобиля со 150-сильным мотором на 500-сильный и ощутить при этом полную вседозволенность. Но «умный» дорогой спорткар не дает индульгенции от ошибок. Поэтому нужно учиться управлять таким автомобилем, освоить аварийное торможение и уметь трезво оценивать свои возможности».

Торможение без заноса

Выработанный у большинства водителей «рефлекс торможения», приводящий к полному блокированию колес, не повышает, а чаще всего снижает безопасность, если скорость движения высокая.

Экстремальность условий приводит к тому, что вначале водитель тормозит, а затем пытается с помощью маневра уйти от наезда. Но первое действие исключает второе.

Автомобиль на заблокированных колесах теряет управляемость и продолжает прямолинейное движение со скольжением — юзом колес. На возрастающую опасность наезда молодой водитель чаще всего реагирует полным отказом от управления. Страх сковывает его и заставляет еще сильнее давить на тормозную педаль. Сократить тормозной путь поможет ступенчатое комбинированное торможение. Этот способ описал в своей книге руководитель Центра высшего водительского мастерства Эрнест Цыганков.

В непосредственной близости от опасности вам захочется нажать на тормозную педаль с максимальным усилием. Откажитесь от этого ошибочного действия, продолжайте тормозить короткими импульсами.

Если столкновение неизбежно, лучше делать это по касательной

Если нет возможности остановить автомобиль из-за отказа тормозной системы или недостаточной дистанции, то почти всегда имеется способ избежать тяжких последствий ДТП управляемым ударом о препятствие — такой прием также описан в книге Цыганкова. Он применяется в тех случаях, когда нет альтернативы и опасности подвергается жизнь человека.

Конструкция автомобиля предусматривает его пассивную безопасность при столкновении с препятствием.

Наибольшими буферными возможностями обладают крылья и багажник. Глубокие пазухи и сминаемые элементы кузова позволяют поглотить энергию даже сильных ударов, деформируясь при контакте с препятствием.

Наибольшую жесткость имеют продольные лонжероны, поэтому лобовой удар является самым травмоопасным.

Для того чтобы сделать аварийную ситуацию управляемой, нужно прекратить торможение, уйти от лобового столкновения дозированным рулением и попытаться погасить скорость скользящим ударом о препятствие, учитывая возможность отскока и соответствующее изменение траектории.

Перед моментом удара водитель должен принять меры самостраховки: упереться левой ногой в пол, обеспечить максимальный контакт с сиденьем, крепче захватить рулевое колесо.

Выводя автомобиль на касательный удар о препятствие, водитель может предусмотреть направление отскока и продолжить стабилизацию приемами руления до полной остановки автомобиля.

Совершенствовать навыки

«Первая рекомендация любому водителю — соблюдать ПДД, тогда не придется уворачиваться от ударов и выезжать на встречку, — говорит Цыганков «Газете.Ru». — То же самое мы советуем и сотрудникам ГИБДД, которые проходят у нас обучение. Даже если они едут со спецсигналом, это не даст им никакого преимущества в экстремальной ситуации. Ведь самые тяжелые ДТП происходят именно при выезде на встречную полосу.

Водители сейчас очень быстро поехали, даже скорость 120 км/час для них не считается серьезной. Если хотите поднять свои навыки вождения — идите на курсы, там водителей научат технике руления, правильной посадке, торможению, а потом можно почитать специальные книги, которых написано очень много».

Новости и материалы
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
Все новости