Написать письмо министру зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков решил после случая в Долгопрудном, где десятки водителей стали жертвами неизвестных вымогателей.
В конце мая на лобовых стеклах своих машин они обнаружили наклеенную на лобовое стекло записку под следующим заголовком: «Порезать шины, поцарапать краску? Легко!!!»
Дальше аноним заявляет, что он был неоднократно судим, не имеет работы и что ему нужно кормить детей, предлагает автовладельцу перечислить 999 руб. на интернет-кошелек, указав в комментариях марку автомобиля.
«Один новый баллон — от 3 тыс. руб. А покраска очень дорогая, — заканчивает он свою записку. — Мне особо терять нечего».
Сам автомобилист в тот же день, 28 мая, обратился в полицию, где выяснилось, что такое послание получил не он один. «Уже написал заявление. В полиции уже 19 заявлений лежит. Разговаривал с местной охраной — в обед следователи сняли с камер запись», — написал он на местном форуме.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic2": "/files3/913/6741913/481717.jpg",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_6741913_i_1"
}
Во многом пойти на изменение законодательства МВД решило в связи с большим количеством случаев краж номеров и вымогательством денег за их возврат.
Скручивая номера и пряча их неподалеку, злоумышленники предлагали за небольшое вознаграждение «помочь найти» их. И многие автомобилисты соглашались, ведь до упрощения процедуры для получения нового номера собственнику пришлось сначала снимать машину с учета, а затем ставить ее обратно. По новым правилам получить дубликат пропавших номеров стало возможным даже без обращения в ГИБДД, а за небольшую плату у любой специализированной компании.
После этого злоумышленники перестали воровать номера у обычных водителей, но переключились на автомобили с иностранными номерами, транзитные фуры и просто автопутешественников, которые столкнулись с проблемой пропавшего номера вдали от дома. Поэтому с августа 2014 года за кражу номеров и вовсе ввели отдельную уголовную ответственность, которая предусматривала как огромный штраф, так и реальное лишение свободы, а также повышенное наказание для организованных группировок.
После этого количество случаев кражи номеров практически сошло на нет, а обнаглевшие вымогатели снова изменили схему работы, просто вымогая деньги под угрозой порчи имущества.
Как правило, вымогатели используют компьютер для набора сообщения, чтобы нельзя было идентифицировать их почерк, а в своих посланиях стараются максимально запугать автомобилиста, советуя в случае отказа «в радиусе 5 км не оставлять машину даже на пописать». Некоторые, как в случае с Долгопрудным, пытаются объяснить свой поступок тяжелым материальным положением и любят приводить математические расчеты, согласно которым заплатить вымогателям оказывается намного выгоднее, чем оплачивать ущерб от их возможной деятельности. Иногда мошенники просто вешают замок на дверную ручку и предлагают владельцу выкупить у них ключ.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic2": "/files3/913/6741913/1415885486_362969924.jpg",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_6741913_i_2"
}
Именно с целью пресечь дальнейший рост подобных преступлений парламентарий и решил обратиться к министру внутренних дел.
«Учитывая, что история в Долгопрудном далеко не единичный случай, я собираюсь в ближайшее время написать письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву на эту тему. Попрошу его, чтобы на такие заявления от автомобилистов реагировали быстрее и активнее.
Это будет хорошей профилактикой, чтобы подобные явления, которые на самом деле являются серьезными преступлениями, не стали массовыми, — говорит он. — Я себе прекрасно представляю, как сейчас люди приходят и их там отправляют, мол, когда разобьют или испортят, тогда и приходите. Но это в корне неправильно, такие деяния нельзя недооценивать, и отказ полиции всерьез заниматься такими вещами только играет на руку преступникам и может спровоцировать устойчивый характер подобного вымогательства.
О неэффективности работы полиции в таких случаях говорит и глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. При этом платить вымогателям он также не советует.
По мнению эксперта, даже в случае поимки до реального срока вымогателям дело может не дойти.
«Такие дела будет сложно довести до конца, потому что автором записки может быть один человек, а принести и положить под стекло ее мог совсем другой, — считает Травин. — И второй в этом случае особо ни в чем не виноват: ну попросили положить, ну вот положил. А если он еще и несовершеннолетний, то никакого наказания вообще не будет. Поэтому если работают профи, то даже видеозапись ничего не даст. По-хорошему надо выходить на бандитов при получении денег, но поскольку у нас и это делать не умеют, то я думаю, что в ближайшее время никаких разоблачений на эту тему ждать нестоит. Тем более здесь немного сложно определить, где угрозы реальные, а где нет, и в полиции всегда могут сказать, что совершенно очевидно, что с вами кто-то так шутит и серьезно к этим запискам относиться не стоит. Ведь у нас очень часто работают по принципу: когда убьют, тогда и приходите».