Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что родителям взять в машину

Что обязательно должно быть в автомобиле у мамы с ребенком

Без чего нельзя обойтись в пути с маленьким ребенком, как избежать слез и истерик в пробках, быстро и вкусно покормить свое чадо и сделать так, чтобы ребенок побольше спал. «Газета.Ru» поговорила с опытными автомамами, которые составили список того, что каждый родитель обязательно должен иметь наготове.

В настоящее приключение может превратиться любая, даже самая короткая поездка в автомобиле с маленьким ребенком. Как родителям подготовиться к поездке в автомобиле с маленьким ребенком и что обязательно нужно взять с собой, «Газете.Ru» рассказали мамы, постоянно путешествующие с детьми. Оказалось, что несколько простых советов могут заметно облегчить жизнь, сохранить нервы и даже подготовиться к школе.

Детское кресло – чтобы уснуть

Самое главное в любой поездке с ребенком – это детское кресло, уверена редактор журнала «Автомир» Екатерина Квашенкина. И дело не только в том, что это безопасно и прописано в ПДД.

«Ребенок, который приучен сидеть в автокресле пристегнутым, даже если устанет, не будет скакать по салону, как это бывает с теми малышами, чьи родители манкируют креслами.

Можно ехать 3–4, даже 7 часов подряд – а ребенок будет на одном месте и, скорее всего, уснет»,

— говорит Квашенкина «Газете.Ru».

Избегаем туалетов на заправке

«Вторая важная вещь для маленьких – дорожный горшок со сменными кассетами, — рассказывает автомама. — Если что, не надо искать кусты или вести ребенка в грязный туалет на заправке. Маленький человек спокойно и комфортно делает свои дела в любом месте, а результат герметично упаковывается одним движением.

Родителям младенцев в путешествии понадобятся одноразовые пеленки: раскладываете ее на заднем сиденье и меняете подгузник без риска испачкать салон.

И всем, конечно, будут нужны влажные салфетки, причем на долгую дорогу стоит запасти пару упаковок».

Игры и мультики без укачивания

С детской скукой в дороге большинство родителей борется, выдавая малышам смартфоны или планшеты с играми. Для того чтобы просмотр мультфильмов был удобнее, Квашенкина советует закрепить планшет на подголовнике переднего кресла – специальные устройства для этого продаются во многих автомагазинах.

Для младенцев же есть автомобильные игрушки и погремушки, которые крепятся на ручку автокресла группы 0 – чтобы не упали и родителям не пришлось искать их в движении под крики расстроенного отпрыска.

«Правда, многих детей от игр и мультиков укачивает, — говорит эксперт «Газеты.Ru». — Малышам вполне допускается давать таблетки от этого – фармацевтика предлагает неплохой выбор. Только обязательно надо посоветоваться с врачом, лекарства эти подходят не всем».

Здоровая еда, которая не портится

В долгую дорогу родители всегда запасаются едой и водой для ребенка. Если грамотно продумать меню, можно обеспечить малыша здоровым питанием даже на день пути.

«Яблоки, бананы и крекеры не портятся, при этом от такой еды нет вреда даже для самых маленьких, — уверена Квашенкина. — Очень удобно брать с собой мясные, фруктовые и овощные пюре в банках. Они тоже не нуждаются в холодильнике и подойдут даже для длительного путешествия по жаре. Если младенцу нужна молочная смесь, то можно положить в специальную термосумку бутылочки с кипятком, а порошок разводить в дороге.

Для любителей очень длинных поездок уже изобретены подогреватели для бутылочек, рассчитанные на автомобильный прикуриватель».

Полезные мелочи

Эксперт «Газеты.Ru» также обращает внимание на мелочи, которые могут сделать легче любое путешествие и обойтись без испорченного автосалона и настроения. Так, Квашенкина хвалит накидку на спинку переднего кресла – она защищает салон от грязных болтающихся маленьких ног, от неожиданной тошноты. А еще у таких накидок есть карманы, чтобы разложить игрушки – у ребенка все его вещи будут под рукой.

Еще одна нужная вещь – шторка или защита от солнца на присоске. Яркие лучи мешают малышам, не дают заснуть, а для кого-то могут даже быть чреваты солнечным ударом.

«И никогда не забывайте блокировать заднюю дверь, чтобы ребенок не мог открыть ее изнутри. Распахнутая дверь на большой скорости – это очень большая проблема, даже если малыш в кресле», — заключает автомама.

Учебники в дорогу и наушники от скуки

Блогер, путешественник и журналист Елена Харо рассказала «Газете.Ru», что при поездке с ребенком заранее договаривается с ним о том, что они будут делать в дороге.

«Например, мы оставляем на время поездки не прочитанную ребенком главу книги или какую-то учебную информацию, которую надо вызубрить, — говорит Харо. — Еще отлично помогают наушники — сын любит слушать музыку. Еще одно хорошее развлечение в пробке – игры. В города или, по такому же принципу, в зверей. Еду с собой не берем, разве что какие-нибудь фрукты, а воду или сок – обязательно.

Но главное правило – зарядить все гаджеты. Заряженный планшет – залог успеха и спокойствия в любой пробке!

Особенно, если при себе – мобильный телефон, который можно настроить так, чтобы он раздавал «вай-фай». Любимые игры в пробках – «Туземцы» и «Ферма»: они не требуют серьезной сосредоточенности и помогают скоротать время».

Новости и материалы
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Все новости