Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кризиса не чувствуем, на тюнинге никто не экономит»

На Московском тюнинг-шоу прыгает «КамАЗ» и дрифтуют стритрейсеры

Прокачанные автомобили с мощными обвесами и украшенные броскими рисунками, обтянутые алькантарой салоны с мощными аудиосистемами, редчайшие машины времен Великой Отечественной войны, а еще колонна из нескольких сотен мотоциклов и зажигательный дрифт с прыжками на дакаровском «КамАЗе». Все это можно увидеть на проходящем в Москве ежегодном тюнинг-шоу. Корреспондент «Газеты.Ru» собрала несколько причин, зачем же ходить на такие мероприятия.

Изучить новые тренды в тюнинге и аэрографии

Этой весной благодаря годовщине 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне в моду вернулась военная тематика. Поскольку превратить свой автомобиль в танк или оснастить его пулеметом не представляется никакой возможности, автовладельцам приходится проявлять свою фантазию в аэрографии. На выставке можно изучить десятки тематических работ на патриотическую тематику.

Георгиевские ленточки, плакаты времен войны, портреты Сталина и военная атрибутика — все это вдохновляло мастеров аэрографии на создание своих «полотен».

В тренде остаются технологии по оклейке машин специальной пленкой, на которую наносятся рисунки по эскизу владельца, а также покрытие под карбон и разноцветная пленка, от золотой до ядовито-зеленой. На смену персонажам из японского аниме приходят мрачные темы — изображения нечисти, печальные пейзажи.

Обвесы становятся все брутальнее и превращают автомобили в монстры, которых любят показывать в фильмах про борьбу с зомби и апокалипсисом.

В итоге и без того огромные Gelandewagen выглядят так, словно уже переехали десяток-другой монстров и готовы продолжить это дело.

По словам участников выставки, конкретные направления в улучшении внешнего вида автомобилей выделить сложно: у каждого заказчика собственный вкус и представления о красоте. Однако признаются, что этой весной клиенты все как один просят сделать черную лаковую крышу. «Никакого кризиса в отрасли мы не чувствуем, — рассказал «Газете.Ru» представитель модного ателье. —

Клиенты приезжают на машинах минимум от 1 млн руб., на тюнинге никто не экономит, и проблем с заказами у нас нет».

Руководитель одной из студий по установке автозвука признался, что скромные клиенты практически перестали к ним обращаться, зато стало больше крупных заказов от состоятельных автомобилистов.

Проникнуться патриотизмом и порадовать детей

На посвященной 70-летию Великой Победы экспозиции «Моторы войны» можно ознакомиться с уникальной выставкой авто- и мототехники, принимавшей участие в боевых действиях.

Некоторые экспонаты дошли до нас в единственном экземпляре, над другими же реставраторам пришлось скрупулезно трудиться, чтобы восстанавливать из найденных останков. Собрать редкие и знаменитые машины удалось благодаря кооперации государственных музеев и частных коллекций.

Почувствовать себя героем франшизы «Форсаж»

На шоу выставлено несколько десятков спорткаров, которые многие гости могли видеть только в самых лучших фильмах о гонках.

Мощные Camaro, заниженные Infinity, карбоновые Porsche и измененные до полной неузнаваемости Ferrari.

Тут тюнинг не только внешний и одними спойлерами не обходится: многие умельцы самостоятельно дорабатывают моторы, получая не один десяток лишних лошадиных сил.

Для создания атмосферы уличных гонок у стендов участников вытанцовывают длинноногие девушки в чулках и с легким намеком на нижнее белье — иногда на экспонатах сосредоточиться будет непросто. Такие выставки обычно оккупируют подростки с алеющими от счастья щеками.

Разобраться в автозвуке

В рамках тюнинг-шоу проходит и официальный этап чемпионата России по автозвуку и тюнингу ЕММА. Смысл в том, что любители чистого и качественного (что не означает как можно более громкий) автозвука всю зиму самостоятельно трудятся в гаражах над созданием идеальной аудиосистемы в своих автомобилях. Составив схему и подобрав компоненты сaraudio на свой вкус и кошелек, они со спокойным сердцем избавляются от штатной аудиосистемы и создают собственные. Те, кто может себе это позволить, обращаются в профессиональные студии, поскольку удовольствие это не из дешевых.

На соревнованиях опытные судьи оценивают качество звучания, постановку музыкальной сцены: все инструменты должны играть так, словно водитель сидит не в автомобиле, а в концертном зале перед оркестром.

Здесь есть на что посмотреть и что послушать: чтобы сравнить качество звучания в своем автомобиле и «чемпионской» машине, просто возьмите свой любимый CD-диск и сравните — разницу почувствуют даже непрофессионалы. Спортсмены же с радостью расскажут о прелестях работы по созданию индивидуальной аудиосистемы.

Посмотреть на летающие «КамАЗЫ» и посчитать мотоциклы

В очередном тюнинг-шоу развлекать и поражать публику приехала команда «КамАЗ-Мастер» в полном составе. Герои «Дакара» охотно общаются со зрителями, а один из ведущих пилотов команды Эдуард Николаев, победитель ралли «Дакар» 2013 года, в течение всего шоу удивляет гостей умопомрачительным дрифтом на победном «КамАЗе», который он ласково зовет «своей девочкой». Поскольку машины строят сами спортсмены и укрепляют их настолько, что им не страшны прыжки по барханам в пустыне, гонщик в этот раз выполняет и прыжки с небольшого трамплина.

Зрелище, как огромная машина взлетает и пролетает над площадкой, вызовет неописуемый восторг у тех, кто вряд ли когда-то сможет увидеть такие маневры в реальных, «боевых» условиях. Здесь же на соседней площадке расположился лагерь байкеров, которые открывают сезон, — и «железных коней» здесь собралось действительно бесчисленное количество.

Что думаешь?
Загрузка