Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запрет на продажу более двух машин в год — это абсурд»

Российские автодилеры наращивают долю на рынке подержанных машин

На фоне резкого сокращения спроса на новые машины российские дилеры могут заметно увеличить свою долю продаж на вторичном рынке. По данным экспертов, в этом году они реализуют 400 тыс. машин с пробегом, повторив результат прошлого года. Ассоциация дилеров намерена развивать сегмент бизнеса с помощью новых законов, вводящих ограничения для граждан на продажу подержанных машин, и уголовной ответственности за махинации с пробегом автомобиля.

Доля продаваемых через дилерские центры автомобилей с пробегом не старше семи лет может вырасти в текущем году до 25% всех сделок на вторичном авторынке. При этом весь рынок подержанных авто сократится по итогам 2015 года на 20%. Такой прогноз дает в своем исследовании аналитическое агентство «Автостат».

По данным аналитиков, доля проданных через дилерские центры подержанных автомобилей на российском рынке росла последние несколько лет и продолжит увеличиваться в будущем. Так, в 2012 году объем дилерских продаж подержанных автомобилей в России составил 300 тыс. единиц — 5,5% всех сделок на вторичном рынке. Продажи выросли до 350 тыс. единиц в 2013 году и составили уже 6,1% объема вторичного рынка. В прошлом году через дилерские центры было реализовано уже 400 тыс. автомобилей с пробегом, что составило 6,6% всего объема рынка подержанных автомобилей в России.

При этом эксперты отмечают, что большинство дилеров предпочитают работать с автомобилями возрастом не старше семи лет. И если рассматривать долю дилерских продаж именно в этом целевом сегменте, с 13% в 2012 году она увеличилась до 17,4% по итогам 2014 года.

В текущем году объем продаж машин с пробегом через дилерские центры может оказаться на уровне прошлого года и составить 400 тыс. единиц.

Однако с учетом того, что объем вторичного рынка сократится, доля дилерских продаж вырастет с 6,6 до 8,2%. Если же рассматривать только целевой сегмент вторичного рынка, то на долю дилеров в 2015 году придется уже 25% общего количества сделок по автомобилям, выпущенным менее семи лет назад.

Стоит отметить, что продажи в целевом сегменте росли вместе с авторынком начиная с 2009 года, увеличиваясь ежегодно примерно на четверть. Темп роста замедлился в 2013 году, когда объем этого сегмента увеличился только на 2,4% (2,4 млн машин). В прошлом году и вовсе было зафиксировано снижение на 2,8% (2,3 млн машин), при том что объем вторичного рынка вырос в целом на 6,1%.

Согласно прогнозам аналитиков, по результатам 2015 года количество сделок с автомобилями старше семи лет сократится также сильнее рынка — на 30%, до 1,6 млн машин, в то время как общий объем сделок по авто с пробегом снизится на 20%, до 4,9 млн автомобилей против 6,1 млн в 2014-м.

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов отмечает, что существенное сокращение продаж автомобилей, выпущенных менее семи лет назад, объясняется кризисом в экономике. «Многие россияне не решаются в текущей экономической ситуации в стране и с учетом роста цен на новые машины менять пока еще не очень старый автомобиль на новый», — рассказал «Газете.Ru» Удалов.

Также стоить отметить, что в среду в рамках Третьей конвенции российских автодилеров представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) заявили о намерении обратиться к государству с рядом инициатив, направленных на создание в России более прозрачного вторичного авторынка и увеличение доли дилерских продаж.

Так, представители ассоциации хотят предложить чиновникам разработать закон, предусматривающий уголовную ответственность за скручивание пробега, а также убедить государство профинансировать разработку программы по созданию единой базы, в которой будет отражаться вся история автомобиля. Такие инструменты, по мнению представителей РОАД, привлекут к дилерам тех потребителей, которые покупают сегодня подержанные автомобили с рук.

Еще одна инициатива ассоциации заключается в запрете для граждан продавать более двух машин в год — так дилеры будут бороться с недобросовестными перекупщиками.

Как отмечает Удалов, создание такой базы действительно может сделать вторичный рынок прозрачным и привлечь потребителей в дилерские центры. «Не исключено, что более прозрачным станет и ценообразование на вторичном авторынке», — считает собеседник.

Что касается предложения запретить частным лицам на законодательном уровне продавать более двух автомобилей в год, по словам собеседника, такое решение проблемы нельзя назвать рыночным инструментом. «Это излишняя и не совсем правильная мера. Если будет прозрачный рынок, то бороться таким образом с перекупщиками не будет необходимости», — пояснил Удалов.

Гендиректор компании «Подбор Авто» Денис Еременко считает, что потребители с легкостью найдут лазейки в законе, запрещающем гражданам продажу определенного количества машин в год.

«Ограничивать автовладельцев в их праве распоряжаться имуществом — абсурдно и противоречит Конституции РФ, —

заявил «Газете.Ru» Еременко. — В то же время другие предложения ассоциации действительно могут помочь улучшить как в целом рынок подержанных автомобилей, так и положение дилеров на нем. Такие базы с историей давно существуют за рубежом, равно как и уголовная ответственность за махинации с пробегом, эти меры доказали свою эффективность влияния на рынок.

Но в российских реалиях нельзя исключать, что доступ к таким данным получат не только дилеры и компании, работающие на вторичном авторынке, но и нелегальные организации и недобросовестные перекупщики. Это обстоятельство может снизить эффективность существования такого инструмента».

Эксперт также отметил, что достичь прозрачного ценообразования на вторичном рынке можно за счет создания ежегодных каталогов, с помощью которых дилеры будут определять рыночную стоимость моделей и их комплектаций. «Такие каталоги также существуют в Европе и США. Их составлением занимаются независимые аналитические агентства», — пояснил Еременко.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости