Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По лужам на зимней резине

Снегопад осложнил дорожное движение в Москве

Обрушившийся на столицу снегопад заметно осложнил дорожное движение в Москве и повлек рост числа мелких аварий. Тем не менее благодаря тому, что снег быстро растаял, серьезных осложнений в вечерний час-пик синоптики не ожидают. Пасмурная и холодная погода может продержаться в столичном регионе еще неделю, и специалисты советуют пока не спешить менять зимнюю резину на летнюю.

Испортившаяся в последние дни погода в ночь на пятницу ознаменовалась для столичного региона сильным снегопадом. Мокрый снег заметно осложнил жизнь миллионам автомобилистов. По данным синоптиков, за сутки в столице может выпасть до четверти месячной нормы осадков. В связи с этим дорожное движение в Москве оказалось сильно затруднено, а количество аварий выросло в два раза.

Столичный департамент транспорта в пятницу попросил москвичей отказаться от поездок на личном автомобиле из-за непогоды и пересесть на общественный транспорт. Впрочем, опубликовано оно было в 12.20, когда большинство водителей уже выехали на работу.

«Просим водителей по возможности отказаться от поездок на автомобилях, а для передвижения по городу пользоваться общественным транспортом. Транспортный комплекс столицы полностью подготовлен к работе в сложных погодных условиях, которые сохранятся до ночи. В случае необходимости использования личного автомобиля просим водителей быть максимально внимательными, соблюдать дистанцию, скоростной режим и правила дорожного движения», — говорится в сообщении ведомства.

Погода

По информации Росгидромета, погодные условия в центре европейской территории России до конца следующей рабочей недели останутся практически неизменными. «Погода будет пасмурной, возможны осадки в виде дождя и мокрого снега, сохранится ветер силой 5–10 м/с, — отмечают синоптики. — Преобладающая температура воздуха днем от 3ºC до 6ºC, но будет казаться, что на улице холоднее. По ночам в Москве около нуля, за городом — небольшой минус».

На территории Московской области синоптики также прогнозируют на ближайшие дни выпадение осадков в виде снега с дождем.

ДТП

В свою очередь Госавтоинпсекция Москвы предупредила автомобилистов, что особое внимание им следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда. Также в ГИБДД обращают внимание автомобилистов но то, что на федеральных трассах сильные порывы ветра могут привести к серьезным последствиям и спровоцировать опрокидывание транспортного средства. Например, на трассе М4 «Дон» недавно сильный ветер буквально сдул с обледеневшей дороги два автобуса.

По данным столичного дептранса, ухудшение погодных условий в столице 3 апреля уже привело к росту количества дорожно-транспортных происшествий. «Снижение скоростей сопутствует росту числа аварий, произошедших в городе в последние часы. Так, за последний час произошло около 100 ДТП, что на 50% выше среднего значения», — уточнили в информационном центре ведомства в пятницу днем.

Однако эту информацию в ГИБДД Москвы «Газете.Ru» не подтвердили. «Посчитать в режиме он-лайн на сколько за час выросло количество ДТП достаточно сложно. Эта информация появится только по истечении суток», - пояснили в ведомстве.

В свою очередь в подмосковной ГИБДД предупредили водителей, что в дневное время снег на обочинах дорог будет таять, что приведет к образованию на проезжей части многочисленных луж и «снежной каши». «В ночное время при минусовой температуре возможны снежные заносы и гололедица», — добавили в ГИБДД МО.

Пробки

Большое число дорожных инцидентов в Москве уже в пятницу днем привело к образованию сильных заторов.

Так, согласно сервису «Яндекс.Карты», в настоящее время значительно больше обычного затруднено движение по вылетным магистралям в сторону центра — на Ярославском, Щелковском, Каширском, Варшавском, Ленинградском, Волоколамском, Дмитровском шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанском и Волгоградском проспектах, Люблинской и Липецкой улицах. Кроме того, МКАД загружена на востоке внешней и юге внутренней стороны.

Однако по данным сервиса Google, больше всего заторов образовалось на Третьем транспортном кольце – движение парализовано практически на всей его протяженности. Медленнее всего едет участок внешней стороны ТТК от проспекта Мира до Ленинградского проспекта и от проспекта Андропова до шоссе Энтузиастов.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе «Яндекса», снег действительно ухудшил ситуацию с заторами в Москве: загруженность города выросла на 1 балл по сравнению с обычным уровнем. Утром «Яндекс.Пробки» показывали 6 баллов вместо обычных 5.

«Однако к 12.30 средняя городская загруженность дорог вернулась к обычному уровню, несмотря на аномальные пробки на отдельных магистралях и продолжающийся снег. Это объясняется тем, что снег быстро тает и не скапливается на дорогах, — рассказали в компании. — Можно ожидать, что и к вечернему часу пик ситуация во всем городе будет сложнее обычной, но незначительно, то есть вряд ли уровень загруженности превысит 7 баллов».

Смена покрышек

Гидрометцентр России советует автомобилистам не спешить со сменой зимней резины на летнюю. Синоптики ранее заявили, что менять покрышки точно не стоит до 10 апреля. Между тем, как пояснил «Газете.Ru» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, 10-е число — это только ориентировочная дата.

«Автомобилистам нужно следить за прогнозами погоды и ехать на шиномонтаж, только когда столбик термометра даже ночью не будет опускаться ниже 5–7 градусов, — говорит Вильфанд. — Нужно понимать, что ездить на летних покрышках в условиях перехода температуры воздуха к отрицательным значениям особенно опасно».

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости