Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы рулят

Названы претенденты на награду «Всемирный автомобиль года — 2015»

Определены десять кандидатов на звание «Всемирного автомобиля года». Модели BMW в этом году имеют шансы на победу сразу во всех категориях престижнейшего конкурса. В списки претендентов на победу вернулась марка Volkswagen со своим седаном Passat. В прошлом году ни одна модель концерна не попала даже в лонг-лист. Оценивать красоту и функциональность конкурсантов будут 75 автожурналистов со всего мира, включая четырех россиян.

Стал известен полный список претендентов, которые в ближайшее время поборются за звание победителя конкурса «Всемирный автомобиль года» (WCOTY). Всего в финал вышли десять моделей разных марок: три немецкие, две американские, две японские, а также по одному «французу», «корейцу» и «британцу». Кроме того, будут определяться лучшие автомобили года в категориях «Представительский», «Спортивный», «Экологичный» и «Дизайн».

Кто поборется?

В 2015 году при публикации «лонг-листа», как всегда, не обошлось без сюрпризов и неожиданностей. Первым по алфавиту претендентом стал представитель баварского бренда — минивэн BMW 2 Series Active Tourer. Это первая переднеприводная модель за всю историю немецкого производителя, построенная при этом на платформе MINI. Также в число номинантов вошли кроссоверы Citroën C4 Cactus и Nissan Qashqai, седаны Hyundai Genesis, Volkswagen Passat, Mercedes-Benz C-Class, внедорожник Jeep Renegade, хетчбэки Mazda2 и MINI 5 door/MINI 4 door, спорткар Ford Mustang.

Отметим, что в прошлом году ни одна из моделей Volkswagen так и не пробилась в число претендентов на главный приз в абсолютной категории. При этом за последние шесть лет автомобили немецкого концерна признавались лучшими в мире четыре раза.

Примечательно, что модели BMW в этом году стали претендентами на победу сразу во всех категориях. Так, в номинации «Лучший представительский автомобиль» марку представляют футуристичный гибридный спорткар BMW i8 и BMW X6.

Конкуренцию BMW составят Cadillac ATS Coupe, Cadillac Escalade / ESV, Kia K900, Lexus NX, Lexus RC, Lincoln MKC, Mercedes-Benz S Coupe, Range Rover Autobiography Black LWB.

За звание «Лучшего спортивного автомобиля» погоняются в основном представители Германии: Audi S1, Audi S3, Audi TT / TTS, BMW M4 Coupe / M3 Sedan, Mercedes-Benz AMG GT. За подиум с ними поборются не менее напористые Bentley Continental GT Speed, Corvette Z06, Dodge Challenger SRT Hellcat, Jaguar F-TYPE R Coupe, Lexus RC-F.

В числе претендентов за звание самого «зеленого» автомобиля мы вновь встретим BMW i8, ему дышат в затылок Hyundai x35 / Tucson Fuel Cell, Kia Soul EV, Volvo XC90 T8 Twin Engine, Volkswagen Golf GTE.

В списке самых «дизайнерских» автомобилей всего пять номинантов. Здесь снова оказались BMW 2 Series Active Tourer, Citroën C4 Cactus, уже получивший немало различных наград за свою неординарную внешность, и Mercedes-Benz C-Class.

Из новичков, которые больше не засветились ни в одной категории, — компактный кроссовер Porsche Macan и Volvo XC90, который совсем недавно получил награду «Выбор года по уровню безопасности» Страхового института дорожной безопасности (IIHS).

Лучшие и всемирные

Главное отличие конкурса WCOTY — одни из самых жестких условий для участников. Чтобы получить право на участие в нем, автомобили должны быть представлены как минимум в пяти странах и не менее чем на двух континентах. Эксклюзивность конкурсантов также ограничена: модели должны выпускаться тиражом не менее 500 единиц в год.

Выбирать победителя будет компетентное жюри, состоящее из 75 известных международных автожурналистов, путем тайного голосования. Специалисты оценят динамику автомобилей, комфорт водителя и пассажиров, удобство управления и безопасность.

Уже 3 марта, в день открытия Женевского автосалона для прессы, будет объявлен список моделей, вошедших в шорт-лист. В каждой из номинаций останется всего по три конкурента. Победителей назовут 2 апреля во время Нью-Йоркского автосалона.

Напомним, что по итогам 2014 года почетного звания победителя удостоилась модель Audi A3, которая смогла потеснить таких серьезных конкурентов, как BMW 4 Series и Mazda3. Лучшим статусным автомобилем тогда стал Mercedes-Benz S-Class. Награды за дизайн и экологичность увез электрокар BMW i3, а кубок за лучший спорткар в мире умчался в купе Porsche 911 GT3.

Новости и материалы
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Все новости