Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У дилеров проснулась жажда наживы»

Рынок подержанных автомобилей в России резко вырос в декабре

Обвал курса рубля спровоцировал огромный рост продаж не только новых, но и подержанных автомобилей. Как стало известно «Газете.Ru», в декабре было продано примерно на 15% машин с пробегом больше, чем в прошлом году, хотя еще в ноябре продажи были в глубоком минусе. Мнения экспертов о будущем вторичного авторынка расходятся: одни утверждают, что спрос продолжит расти, другие же отмечают, что ажиотаж уже спал и не вернется в начале 2015-го.

Несмотря на крайне пессимистичные прогнозы экспертов, рынок подержанных автомобилей в России в декабре существенно вырос. По предварительным данным, за текущий месяц объем продаж на вторичном авторынке оказался на 15,2% больше, чем за этот же месяц прошлого года.

Для сравнения, в ноябре было зафиксировано серьезное сокращение продаж — 13,1%. Участники рынка объясняют повышенный спрос теми же обстоятельствами, которые вызвали и бум продаж на рынке новых машин: обесценение рубля, вызванная этим паника, а также наплыв покупателей из Казахстана и Белоруссии.

По данным компании Carprice, в декабре резко увеличилось и число дилеров, торгующих автомобилями с пробегом. Так, если в ноябре прирост дилеров на рынке составил 1,7%, то в текущем месяце их оказалось уже на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По словам главы Carprice Эдуарда Гуриновича,

в декабре сложилась уникальная ситуация для вторичного рынка автомобилей: дилеры начали скупать у автовладельцев практически все, что есть в наличии, по достаточно высоким ценам.

«Поэтому ближайшие месяцы — выгодное время для продажи автомобиля, поскольку цены будут держаться на стабильно высоком уровне из-за повышенного спроса», — рассказал «Газете.Ru» Гуринович.

Собеседник выразил уверенность в том, что рост вторичного авторынка будет продолжаться. «Потенциал рынка машин с пробегом позволяет говорить о том, что в январе его темпы роста ускорятся: просто многие автовладельцы пока не спешат продавать свои машины в связи с прогнозами по очередному падению рубля», — пояснил Гуринович.

Президент Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД) Владимир Моженков подтвердил, что продажи машин с пробегом в декабре существенно выросли. «Рост на уровне 15% вполне соответствует действительности, — заявил «Газете.Ru» Моженков. —

Как будет развиваться ситуация на вторичном рынке дальше — сказать довольно трудно, учитывая, что есть много неизвестных факторов, например цены на нефть или курсы валют».

Тем не менее собеседник полагает, что у рынка подержанных автомобилей есть шанс продолжить расти и после Нового года.

Гендиректор «ПодборАвто» Денис Еременко также отмечает ажиотажный спрос на вторичном рынке, но считает при этом, что в январе продажи пойдут на спад.

«В декабре авторынок действительно рванул, а у большинства дилеров проснулась жажда наживы, — рассказал «Газете.Ru» Еременко. — Цены на подержанные автомобили росли буквально по минутам.

Например, пока покупатель ехал к дилеру, к оговоренной по телефону стоимости подержанного автомобиля прибавлялось еще 50 тыс. руб., когда приезжал, то машина дорожала уже на 100 тыс. Еще через час, когда покупатель завершал осмотр машины и соглашался на приобретение, стоимость машины поднималась еще раз.

Это не зависело напрямую от курсов валют — цены росли вместе со спросом. И люди все равно покупали машины с пробегом, даже по завышенной цене — лишь бы избавиться от рублей.

Но когда евро стал стоить 100 руб., некоторые дилеры приостанавливали продажи: планы на тот момент были перевыполнены, а на складах практически не оставалось автомобилей».

Собеседник подчеркнул, что основную массу автомобилей с пробегом покупали жители Таможенного союза. «Они держат сбережения в долларах, и в результате, из-за падения российского рубля, покупать автомобили в России для них стало невероятно выгодно, — пояснил Еременко. — Российская аудитория тоже подключалась в декабре, пытаясь избавиться от обесценивающихся рублевых сбережений».

Однако эксперт считает, что вторичный рынок уже не будет расти в объемах в ближайшее время. «Рост спроса практически сошел на нет уже сейчас, — уточнил Еременко. — Более того, с 2015 года в Белоруссии вводится более высокий экологический стандарт для ввозимых автомобилей — евро-5. Также падение спроса связано с введенными недавно в стране налогами на покупку валюты».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости