Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как не остаться без колес

На фоне кризиса эксперты прогнозируют рост числа автомобильных угонов

На фоне кризиса и ажиотажа на покупку машин эксперты прогнозируют серьезный рост автомобильных угонов. Чтобы уехать на чужом транспорте, воры придумывают самые необычные способы, изображая сбитых пешеходов и инсценируя дорожные разборки. «Газета.Ru» узнала о самых популярных методах отъема колес у населения и о том, как получить возмещение со страховой компании, даже если автомобиль пропал вместе с ключами и документами.

Кризис и желание россиян избавиться от обесценивающихся рублей спровоцирует волну угонов и краж из автомобилей. В этом уверены эксперты, работающие в сфере автострахования. «Газета.Ru» пообщалась со страховыми компаниями на тему о том, как обезопасить себя от угона и каких приемов опасаться.

С веревкой и чайником

На днях в Москве была задержана группа угонщиков, которые разыгрывали перед водителями настоящие спектакли.

Так, чтобы выманить потерпевшего из салона его Ford Explorer, один из грабителей прикинулся случайным прохожим, сбитым проезжающим мимо автомобилем.

Когда водитель вышел из салона, чтобы помочь «пострадавшему», соучастник последнего сел за руль автомашины и скрылся.

В следующий раз эти же злоумышленники подрезали владельца автомобиля Audi A8, после чего очень эмоционально стали требовать от него каких-либо объяснений. Когда мужчина вышел из салона машины, налетчики оттолкнули потерпевшего и скрылись на принадлежащей ему иномарке.

Чтобы угнать желаемую машину, воры используют и проверенные трюки. Например, в Московской области один из изобретательных автоугонщиков для того, чтобы завладеть приглянувшимся ему Mitsubishi, вызвал совершенно легальную службу эвакуации.

Мужчина предъявил водителю спецтранспорта поддельное свидетельство о регистрации автомобиля на свое имя и попросил эвакуировать иномарку в определенное место.

После этого он дождался, когда эвакуатор сгрузит машину и уедет, вскрыл ее замки и угнал.

Еще один интересный случай произошел под Санкт-Петербургом. Там у бизнесмена угнали дорогой автомобиль при помощи чайника. Чтобы отвлечь внимание водителя, воры крепко привязали к бамперу иномарки обычный железный чайник.

Как только автомобиль тронулся, нехитрый предмет кухонной утвари начал греметь, и водитель остановился, чтобы его отвязать, оставив ключи в замке зажигания.Тем временем воры запрыгнули в автомобиль и уехали.

Угнать из ресторана

Сотрудники полиции в Москве с приходом холодов зафиксировали большое количество краж в общественных местах, при которых злоумышленники в паре действуют по одной и той же заранее разработанной схеме. Владелец автомобиля садится за столик в ресторане или кафе, вешая на спинку стула верхнюю одежду с ключами, деньгами и прочими ценностями.

В это же время соседний столик занимают злоумышленники, при этом один из них контролирует реакцию потенциальной жертвы, в то время как второй быстро обследует карманы одежды, висящей на стуле.

Когда ключи оказываются в руках преступников, один из них направляется к автомобилю, а другой продолжает следить за обстановкой в ресторане. На протяжении операции сообщники остаются на связи по мобильному телефону.

По информации компании «Цезарь Сателлит», пострадавшие, у которых были украдены только деньги, зачастую не спешат обращаться в полицию, опасаясь бумажной волокиты и не веря в положительный исход дела.

«Очень важно, чтобы после таких происшествий клиенты не ленились вызывать на место полицию для фиксации следов преступления, — рассказал «Газете.Ru» ведущий специалист Центра оперативного реагирования «Цезарь Сателлит» Юрий Королевцев. — Полиция занимается сбором и хранением данных на злоумышленников, что облегчает их дальнейший розыск и упрощает процедуру задержания».

Основная масса похищений – порядка 60% – совершается на территории или около крупных торговых центров и магазинов методом прописки ключей через штатный диагностический разъем. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель управления андеррайтинга и продвижения автострахования Московского регионального центра «Альфастрахование» Александр Соловьев.

«Около 30% автомобилей угоняется во дворах в ночное время, главным образом таким же методом, а также с использованием ретрансляторов штатных ключей.

Опасаться угонов в первую очередь следует владельцам премиальных автомобилей, имеющих функцию «комфортного доступа».

Еще порядка 10% случаев — когда машины угоняются после кражи ключей, например в тех же торговых центрах, — рассказал Соловьев. — Стоит отметить, что совершают угоны (в первую очередь, дорогих машин) профессиональные воры: они не используют специальных технологий отвлечения – крадут ключи из карманов курток, приоткрытых сумок. Поэтому нужно быть внимательнее к своим вещам. Технологии угонов за последние год или два не претерпели серьезных изменений, модернизируются и обновляются лишь профессиональные инструменты угонщиков».

Специалисты компании «Росгосстрах» считают, что в настоящее время преступники занимаются постоянным техническим совершенствованием аппаратуры и технологии копирования кодов, используемых в штатных (заводских) электронных системах защиты автомобиля.

«Российские страховщики не только сами достаточно хорошо осведомлены об этой стороне деятельности криминала и оперативно учитывают их в своей ежедневной работе, — отметили в компании «Росгосстрах». — Специалисты служб безопасности страховых компаний регулярно обмениваются соответствующей информацией как друг с другом, так и с правоохранительными органами, а также большим корпусом частных детективов. Такая работа позволяет оперативно выявлять как новые приемы, используемые преступниками при угоне автомобилей, так и предпринимать совместные действия по пресечению преступных действий».

Чтобы обезопасить себя от угонщиков, страховщики советуют приобретать автомобили у сертифицированных автодилеров и в известных автосалонах с заводской системой охраны. А дополнительно устанавливать различные системы защиты.

«Свою эффективность уже доказали, например, механические системы, особенно производимые в европейских странах, например системы блокировки на рулевые колонки. Достаточно эффективны системы спутниковой охраны», — рассказали в компании.

Как победить страховую компанию

О необходимости хранить все документы на автомобиль при себе «Газете.Ru» напомнил глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Ведь в случае, если машину угонят вместе с пакетом документов, получить возмещение со страховой компании получится только через суд.

«Страховые компании традиционно отказывают автовладельцам в возмещении ущерба при угоне машины в случае, если пропадет второй ключ или регистрационные документы, — говорит Тюрников.

— Так, в договоре этот пункт прописывается, и автовладелец попадает под нестраховой случай. Представьте, в какую ситуацию может попасть автовладелец, если он взял кредит и остался без машины. Но сейчас Верховный суд постановил, что в таких случаях страховая компания обязана возмещать убыток своим клиентам».

Эксперт обратил внимание, что страховщики стараются выплачивать премии с учетом износа автомобиля. Он пояснил, что, даже если автомобиль угнали на 12-й месяц после покупки, потерпевший имеет право на 100% возмещение стоимости покупки.

«Есть еще одна спорная ситуация, когда автовладелец, даже при обнаружении его машины, может отказаться от нее в пользу страховой компании, — пояснил Тюрников. – Когда у автомобиля перебит VIN. С таким дефектом автомобиль невозможно будет продать. Поэтому можно оставить ее страховой и получить полное возмещение стоимости. Делать это, скорее всего, придется через суд, но займет вся процедура не очень долгое время — около трех месяцев».

Новости и материалы
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Обвиняемых в теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
Все новости