Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Живой щит» окружили молчанием

Пострадавшие от «живого щита» ГИБДД на МКАД не получат компенсацию по ОСАГО

Жертвы «живого щита», устроенного на МКАД сотрудниками ДПС, так и не получили от московских властей внятных объяснений того, почему их машины были использованы для поимки неадекватного водителя. На группе разбора ГИБДД полицейские так и не признали тот факт, что полностью прервать движение по трассе они решили, чтобы задержать нарушителя. Автомобилисты уверены, что даже по результатам служебной проверки ущерб им никто уже не возместит.

В ГИБДД Москвы пока не готовы подтверждать тот факт, что в ночь на 23 октября на 53-м км МКАД сотрудники ведомства организовали так называемый «живой щит» из водителей, остановив движение машин по всем полосам в одном направлении. Именно таким способом, по словам автомобилистов, оказавшихся на Кольцевой дороге в тот момент, гаишники пытались поймать Audi A6, неадекватный водитель которого отказался остановиться по требованию инспектора ГИБДД, пытался уйти от преследования и в конце концов все-таки скрылся.

Сразу после того, как о скандальном происшествии сообщили СМИ, руководство ГУ МВД России по Москве назначило служебную проверку для выяснения всех обстоятельств инцидента, в котором повреждения получили сразу восемь машин, и определения правильности действий сотрудников ДПС.

Как заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов, по состоянию на понедельник служебная проверка продолжается и никакой дополнительной информации о ее результатах пока нет.

Между тем на прошедшую 27 октября группу разбора ДТП во 2-й батальон 1-го спецполка ДПС ГИБДД Москвы (обслуживает МКАД) явились пять водителей, чьи автомобили оказались разбиты в результате происшествия. Водителям выдали справки, подтверждающие участие в массовом ДТП на МКАД.

В документе говорится, что виновным в аварии признан неустановленный водитель, управлявший седаном Audi A6, скрывшийся в итоге с места происшествия.

Кроме того, автовладельцам сообщили, что полицией было возбуждено уголовное дело против неустановленного лица, управлявшего люксовой иномаркой, и что расследование будет идти в течение двух месяцев. По какой статье УК РФ возбуждено дело, в ГИБДД не уточнили.

Между тем, по данным корреспондента «Газеты.Ru», сами сотрудники ГИБДД даже в неофициальных беседах с пострадавшими старались вообще не упоминать понятие «живой щит».

При этом рядовые сотрудники в частных беседах могли себе позволить отступить от официальной позиции. Так, дежуривший на КПП отдела инспектор на просьбу пропустить в кабинет, где будет происходить разбор обстоятельств массовой аварии, ответил отказом, отметив, что и никакого «живого щита» на МКАД не было.

«Вот фильм с Вициным — «Кавказская пленница» — вот там действительно «живой щит» был, а тут — просто железки поставили», — с улыбкой заявил полицейский.

Само разбирательство, несмотря на большое количество пострадавших в ДТП автомобилей, продлилось около получаса. Из здания отдела автовладельцы выходили явно обескураженными.

«В том, что гаишник специально нас остановил для поимки водителя на Audi, нет никаких сомнений, — рассказал «Газете.Ru» один из пострадавших автовладельцев Анатолий Хергеледжи. — Инспектор вышел на дорогу и поднял жезл вверх. Но теперь гаишники не признают этого».

Хергеледжи отметил, что, когда появилась Audi и начала расталкивать стоящие машины, один из инспекторов бегал по образовавшейся пробке с оружием в руках.

«Однако никаких призывов к водителю Audi остановиться от него не звучало, и даже в воздух он не стрелял», — поясняет автомобилист. По словам мужчины, получить компенсацию по ОСАГО ни он, ни другие водители не смогут, так как не установлен виновник аварии. «Видимо, придется чинить за свой счет», — резюмирует собеседник.

Больше всех не повезло Павлу Детковскому, который на своем микроавтобусе Mercedes приехал в Москву в командировку с Украины. «Уже несколько дней я не могу вернуться из-за этой истории обратно домой, — поведал «Газете.Ru» автомобилист. — Вот, приехал на группу разбора, но толку от этого никакого — все равно никто возмещать ущерб не станет.

Одни сотрудники ГИБДД нам сказали, что мы сами остановились, другие — что полосы якобы перекрывались из-за ремонта дороги впереди».

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что никаких нарушений в действиях сотрудников ДПС в ходе проверки выявлено не будет.

«Дело в том, что «щитом» это можно было бы назвать только в том случае, если бы инспектор ДПС специально особым образом расставлял автомобили на дороге», — пояснил «Газете.Ru» Травин.

«А так сотрудник ГИБДД просто остановил поток. Очевидно, это было сделано действительно для того, чтобы облегчить поимку водителя на Audi. Может, сотрудник ДПС не предполагал, что нарушитель будет вести себя столь агрессивно».

Однако тот факт, что водителя люксовой иномарки так и не смогли задержать, по мнению Травина, говорит о непрофессионализме инспекторов. «Но это обстоятельство к «живому щиту» отношения уже не имеет и должно отдельно рассматриваться прокуратурой», — поясняет правозащитник.

Напомним, что впервые о том, как сотрудники ДПС с помощью «живого щита» пытались задержать нарушителя на МКАД, рассказал на своей страничке в Facebook очевидец инцидента Владислав Яковченко. По его словам, в ночь на 23 октября в районе 56-го км движение перекрыли уже по всем полосам — инспектор ДПС вышел на середину дорожной части, держа жезл вертикально вверх. Как выяснилось позже, по словам потерпевших и очевидцев, справа на обочине МКАД стоял патрульный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маяками.

Примерно через пять минут на большой скорости в автомобиль Яковченко врезалась темная иномарка Audi A6. После этого водитель Audi, сдавая назад-вперед, в течение нескольких минут предпринимал попытки прорваться сквозь затор, повредив в результате еще семь автомобилей.

В итоге водителю иномарки — предположительно уроженцу Кавказа — удалось прорваться сквозь пробку и скрыться.

Инспекторы ДПС, по словам очевидцев, сразу же бросились на патрульных машинах за ним вдогонку, даже не выяснив, не пострадал ли кто-то из водителей. Но поймать водителя гаишникам так и не удалось — седан был обнаружен ими брошенным на одном из съездов МКАД с пробитыми колесами.

Через полчаса после происшествия на место массовой аварии прибыли уже другие сотрудники ДПС и пригласили всех пострадавших проехать на пункт ДПС на 52-й км МКАД для оформления протоколов о возбуждении административных дел в отношении неустановленного лица, управлявшего Audi.

Как выяснилось, на автомобиле были установлены поддельные номерные знаки, что и стало причиной провалившейся попытки остановить нарушителя.

Новости и материалы
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Все новости